Одесситов призвали звонить на горячие линии

Китайская Елена Петровна, директор Департамента труда и социальной политики одесского городского совета, рассказала о работе социальных служб города по оказанию помощи временно перемещенным лицам.

«Сегодня все социальные службы работают в штатном режиме. Одесса всегда была гостеприимным городом, таким и остается. Несмотря на то, что мы также находимся в числе регионов, где ведутся боевые действия, мы сегодня принимаем тех, кто приехал к нам из соседних регионов. На сегодня официально зарегистрировано около 2600 человек, которые официально получили статус внутренне перемещенного лица, из них 721 ребенок.

Сегодня есть государственные программы по защите внутренне перемещенных лиц, и управление социальной защиты реализует их в первую очередь. Для того, чтобы было удобнее проводить приемы, а количество человек намного увеличилось, мы утвердили работу семь дней в неделю.

Ежедневно с 9.00 до 17.00 ведутся приемы в 4х офисах в Центрах социально интегрированных услуг. Стараемся обходиться минимумом необходимых документов. Есть сложные ситуации, когда люди не имеют документов, которые подтвердили бы их статус. Поэтому мы запрашиваем все реестры, которые есть в государстве, чтобы подтвердить право на статус внутренне перемещенного лица. Рекомендуем им также обращаться в миграционную службу. Подготовлен для этих людей справочник, где есть необходимые телефоны, куда можно обращаться в случае утраты документов и необходимости восстановления этих документов. Этим людям требуется также одежда, продукты, поэтому вместе с волонтерами и неравнодушными одесситами были открыты 4 центра гуманитарной помощи, где можно получить средства гигиены, одежду, детское питание, продукты и другое.

Хочу выразить благодарность всем волонтерам и одесситам, всем, кто присоединился к единой базе, созданной в Одессе для предоставления адресной помощи тем, кто приехал в Одессу, а также нуждающимся в помощи одесситам - многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, одиноким матерям, лицам с инвалидностью.

Все социальные выплаты проводятся в полном объеме. На сегодня более 40 тысяч семей получают эту помощь».

Кроме предоставления статуса временно перемещенного лица принимаются также заявления на оказание государственной помощи – 3000 для детей и лиц с инвалидностью и 2000 для всех остальных. Такую же помощь могут получить лица, уже имеющие статус временно перемещенного лица с 2014 года. Таких в Одессе более 30000 человек. Они получат помощь автоматически, без дополнительного обращения.

Те, кто размещает временно перемещенных лиц, может получить помощь на оплату коммунальных платежей в зависимости от количества проживающих лиц. В среднем, это 450 грн. на одного человека. Это новая государственная помощь.

Центр социальных служб в первую очередь работает с людьми, прибывающими в Одессу транзитом. На железнодорожном вокзале создан пункт, принимающий таких лиц и оказывающий им помощь. Это питание, детская комната, проведение мероприятий с маленькими детьми. На протяжении последних 2х недель порядка 2000 человек воспользовались услугами этого пункта.

На сегодняшний день ни одна социальная программа не была свернута.

Для подопечных территориальных центров, людей, находящихся на домашнем обслуживании – это около 5000 человек – была оказана помощь на 13 млн. грн.

Предоставляются услуги в стационарных учреждениях. Это Дом милосердия и центры для защиты женщин, пострадавших от насилия, в которых сейчас также размещаются внутренне перемещенные лица.

Директор Департамента призвала всех одесситов звонить на горячие линии, сообщать о тех, кто нуждается в помощи и ее обязательно предоставят.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews