Геннадий Труханов: Нам нужны весомые гарантии

Мэр Одессы Геннадий Труханов обратился в Министерство культуры и информационной политики Украины, в Министерство иностранных дел Украины с просьбой максимально ускорить процедуру формирования заявки в ЮНЕСКО, чтобы защитить исторический центр города от военных действий.

«Дорогие земляки! Война разделила нашу жизнь на «до» и «после». Но есть вечные и незыблемые ценности, предмет нашей гордости. Это наша история, наше культурное наследие. Мы живем в городе с уникальной архитектурой, которая досталась нам еще от основателей Одессы. И наш долг передать это богатство своим детям в целости и сохранности. Мы видели, что российские оккупанты сделали с Харьковом, Мариуполем. Мы видим, во что они превращают украинские города. И пока наши военные защищают наши жизни, мы должны позаботиться о своем наследии. Исторический центр Одессы находится в предварительном списке ЮНЕСКО. За последние годы мы провели огромную работу, чтобы достичь своей цели – включения нашего исторического центра в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Это позволит нам получить охранные гарантии от одной из наиболее авторитетных международных организаций в мире.

Это целиком заслуженно. Ведь в границах этой территории находится 196 памятников культурного наследия, из них 30 национального значения.

Для скорейшего рассмотрения в соответствии с украинским и международным законодательством в условиях военного времени я обращаюсь в Министерство культуры и информационной политики Украины, в Министерство иностранных дел Украины с просьбой максимально ускорить процедуру формирования заявки в ЮНЕСКО. Мы, как могли, постарались защитить наши памятники, но нам нужны весомые гарантии и уверенность в том, что знаменитая одесская архитектура не будет стерта с лица земли. Ни один одессит не сможет даже допустить такой мысли. Я надеюсь, что уже в ближайшее время мы сможем решить этот вопрос. Пока же будем делать все для того, чтобы никакие гарантии не понадобились. А наши памятники и знаменитые здания продолжили украшать Одессу».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews