Геннадий Труханов: Вместе мы сильны, вместе мы победим

В Украине продолжается кровопролитная война. Почти месяц наши войны дают мощный отпор российским оккупантам. Вражеские война несут огромные потери. Пока наши защитники и защитницы сражаются на передовой, мы должны обеспечить жизнь в тылу. Каждый на своём месте. Наша обороноспособность напрямую зависит от экономики страны. Города и села должны возвращаться к активной жизни. Малый, средний и большой бизнес должны работать. Сегодня, благодаря Президенту Украины Владимиру Зеленскому, правительству и Верховной Раде для этой работы созданы все условия. Такое мнение высказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Он проинформировал о мерах, принятых решениях, которые призваны помочь украинскому бизнесу.

Среди этих мер:

Программа доступные кредиты 5,7,9 процентов. Речь идёт о кредите под 0% для любого бизнеса на протяжении действия военного положения, а также месяц после его завершения. После этого кредитная ставка составит 5 процентов. Увеличена максимальная сумма кредита до 60 млн. гривен.

Поддержка трудоустройства временно перемещенных лиц. 6500 грн. получат работодатели на компенсацию зарплаты трудоустроенных внутренне перемещенных лиц на протяжении двух месяцев.

Проверка бизнеса. Во время военного положения не будет проводиться плановая и внеплановая проверка бизнеса. Это позволит обеспечить стабильную работу предприятий.

Дерегуляция бизнеса. Начало и ведение бизнеса в Украине были упрощены. Вместо получения разрешения и лицензии достаточно подать уведомление, декларацию, что предприятие отвечает всем требованиям закона. Декларацию можно подать физически через ЦНАП или онлайн через государственный веб-портал электронных услуг, приложение или портал Дию.

Е-підтримка. Эта программа была расширена, для того чтобы помочь тем украинцам, которые оказались без работы и дохода, из-за того, что в их регионах идут активные боевые действия. Наёмные работники, за которых платятся ЕСВ, а также ФОПы всех групп смогут получить одноразовую выплату от государства в размере 6500 гривен.

Также государство будет компенсировать проценты по кредитам на покрытие расходов, связанных с ведением сельскохозяйственной деятельности, предприятиям, земельным банкам до 10 тыс. гектар. Аграриям будут предоставлены также государственные гарантии на 80% суммы кредита.

Уже начата работа по перемещению производственных мощностей предприятий с территорий, где есть угроза боевых действий, на безопасные территории. Подано 1000 заявок. Сегодня перемещены более 50, из которых 18 работают.

Это лишь некоторые шаги власти, которые были сделаны для упрощения работы бизнеса.

«Я обращаюсь ко всем предпринимателям, которые работают в Одессе. Возвращайтесь к работе. Магазины, парикмахерские, кофейни, средние и большие предприятия должны работать. Отдельно хочу обратиться к одесситам – пожалуйста, пользуйтесь услугами бизнеса. Это тоже важный вклад в восстановление экономики нашей страны. Вместе мы сильны, вместе мы победим. Слава Украине!» - сказал Геннадий Труханов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews