В условиях войны в Одессе всеми силами пытаются организовать образовательный процесс

Несмотря на военное положение, в учреждениях общего среднего образования Одессы возобновлен образовательный процесс. Обучение проходит дистанционно.

В первые дни обучения администрации учебных учреждений сформировали адаптированное расписание уроков – 2-3 урока в день с возобновлением процесса повторения и получения новых знаний. Начало уроков не постоянно, каждое учреждение учитывает возможности всех учащихся выйти одновременно на онлайн-уроки.

Большинство учителей школ имеют возможность работать. В условиях войны они всеми силами пытаются организовать образовательный процесс. Для этого используют различные методы и приемы, максимально используют технические возможности учебных заведений, учащихся и свои собственные, разнообразные коммуникационные каналы, такие, как: Viber, Telegram, Google Class, ZOOM и т.д.

Как пишет официальный сайт города, к онлайн-урокам подключились почти все ученики одесских школ независимо от того, где они находятся: за пределами Одессы, Одесской области или страны.

Также к обучению в одесских школах присоединились дети, прибывшие из других регионов Украины.

Для организации образовательного процесса его участники могут использовать разнообразные электронные ресурсы: веб-сайты Министерства образования и науки Украины, Академии непрерывного образования Одесского областного совета (раздел «Школа в цифровом мире»), Департамента образования и науки Одесского городского совета (раздел «Дистанционное образование»).

Кроме того, учащиеся и учителя имеют возможность использовать национальную электронную платформу «Всеукраинская школа онлайн, на которой размещены уроки всех школьных предметов для учащихся 5-11-х классов. Эта платформа используется в 120 странах мира. И именно на ней работают дети из Одессы, временно эвакуированные за границу и не имеющие возможности присоединиться к онлайн-обучению своих школ.

Также стартовал образовательный проект «Обучение без границ», которым предусмотрена трансляция видеоуроков для школьников 5-11-х классов, которые остаются в регионах, где есть проблема недостаточно качественной связи и доступа к сети «Интернет».

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews