Одесситов обеспечивают доступной диагностикой

«Онкологические заболевания являются актуальной проблемой не только для нашей страны, но и всего мира. По данным Всемирной организации здравоохранения, за год в мире от онкопатологии умирает свыше 10 миллионов людей. Однако сегодня рак – это не приговор. При ранней диагностике современные методики гарантируют высокую успешность лечения, поэтому нужно обращаться к своему семейному врачу и регулярно проходить осмотры и необходимый онкоскрининг», – подчеркнул глава Департамента здравоохранения Одесского горсовета Левон Никогосян.

В Одессе в структуре онкологической заболеваемости ведущие позиции у мужчин занимают рак предстательной железы, колоректальный рак и рак легкого. У женщин преобладают рак молочной железы, рак шейки матки и колоректальный рак.

Мужчины старше 40 лет должны проходить определение онкомаркера рака предстательной железы. В рамках реализации городской программы «Здоровье» всех одесситов с доброкачественными заболеваниями предстательной железы бесплатно обеспечивают онкоскринингом путем определения простатспецифического антигена по направлению семейных врачей и врачей-урологов.

Для сохранения здоровья молочной железы и профилактики онкозаболеваний все женщины в возрасте от 40 лет должны раз в 1-2 года проходить маммографический скрининг. В Одессе современные цифровые маммографы установлены в КДЦ №20 в Киевском районе и КДЦ №29 в Суворовском районе. Также в Приморском районе на базе КДЦ №6 создан Центр здоровья семьи, для которого закуплен новый маммограф.

В минувшем году Центр здоровья семьи принял около 5 000 пациентов, было проведено свыше 1800 маммографий, что позволило выявить ряд заболеваний молочной железы, в том числе 95 случаев рака.

Также ежегодно всем женщинам рекомендовано проходить онкоскрининг на рак шейки матки, ПАП-тест проводится по направлению семейного врача или гинеколога. Кроме того, в городских ЦПМСП Одессы имеются кольпоскопы для профилактических осмотров женщин.

Для Одессы как для южного города с большим количеством солнечных дней актуален вопрос профилактики онкозаболеваний кожи. Для своевременной диагностики меланомы и других патологий кожи все городские семейные амбулатории оснащены дерматоскопами, - пишет официальный сайт города.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews