Мэр Одессы Геннадий Труханов выступил с важной инициативой

По инициативе и поручению Одесского городского головы Геннадия Труханова в городском бюджете на 2022 год предусмотрено финансирование работ по разработке технической документации по инвентаризации земель парка «Юбилейный».

Работы начнутся весной и до конца текущего года границы парка будут установлены.

Осуществление самоуправляющегося контроля за использованием и охраной земель города, защита их от самовольного захвата является одной из основных задач Департамента земельных ресурсов Одесского городского совета, - отмечает сайт мэрии.

Первоочередное внимание руководство города, депутатский корпус и специалисты Департамента уделяют сохранению земель коммунальной собственности рекреационного назначения - парков и скверов.

Работа в этом направлении идет уже не первый год. Так, 30.06.2016 г. Одесским городским советом было принято соответствующее решение №917-VI относительно инвентаризации земель парков и скверов.

Именно при инвентаризации земель парков и скверов устанавливаются места расположения земельных участков, их границы, размеры, правовой статус. Инвентаризация позволяет выявить незаконное и нерациональное использование земель, использование с нарушением целевого назначения.

И самое главное: по завершению работ по инвентаризации формируется земельный участок парка или сквера, который обязательно проходит регистрацию в Государственном земельном кадастре. Этому участку присваивается кадастровый номер, а в реестр вносится важная информация – размеры, площадь, целевое назначение и границы участка. Таким образом, земельный участок уже получает свои границы, которые будут строго охраняться законом от застройки или незаконного захвата.

В 2021 году была проведена активная работа по инвентаризации земель рекреационного назначения, по результатам которой в Государственный земельный кадастр были внесены сведения по 11 паркам и скверам:

- сквер-мемориал «Против забвения»;
- парк «Энтузиастов»;
- парк Преображенский;
- сквер в пределах проспектов Шевченко, Гагарина и ул. Канатной (вокруг здания облгосадминистрации, просп. Шевченко, 4);
- сквер в пределах улиц Старопортофранковской, Мечникова и Пишоновской;
- сквер в пределах улиц Старопортофранковской, Мечникова и Торговой (возле дома Одесского национального морского университета);
- сквер на перекрестке улиц Рачкова, Ак. Воробьева и пер.1-й Полевой;
- сквер на Михайловской площади;
- сквер на Старосенной площади;
- сквер Георгия Гамова (в пределах улиц Мельницкой, Балковской, Заньковецкой);
- сквер Серединский (в пределах ул. Разумовской, Мясоедовской, Комитетской).

Вместе с этим продолжаются работы по инвентаризации земель и установлению границ других парков и скверов Одессы.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews