В Одессе назвали причину ухудшения эпидемической ситуации

По данным мониторинга ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины», в Одессе сохраняется тенденция к росту заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Как пишет официальный сайт города, за минувшую неделю ОРВИ и гриппом заболели 8175 одесситов, из которых 60,5% составили дети в возрасте до 17 лет. Интенсивный показатель заболеваемости превысил эпидемический порог на 38,8%.

Согласно вирусологическому мониторингу, на прошедшей неделе наблюдалась циркуляция вирусов гриппа А (H3N2) и гриппа В, а также вирусов негриппозной этиологии.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе составила 46 случаев, что практически соответствует уровню предыдущей недели. Основное число заболевших составили дети – до 87%.

С начала эпидемии COVID-19 к настоящему времени зарегистрированы 123311 случаев COVID-19 у жителей Одессы, в числе которых 5240 детей. Из общего количества заболевших 107373 человека уже выздоровели, продолжают лечение 12860 пациентов.

В течение минувшей недели COVID-19 заболели 6026 одесситов, в числе которых 535 детей. За последнюю неделю уровень заболеваемости COVID-19 в Одессе вырос в 2,3 раза, по сравнению с предыдущей неделей. Наибольший рост заболеваемости отмечен среди детей – в 2,4 раза. Уровень госпитализации за неделю возрос в 1,8 раз, в сравнении с предыдущей неделей.

Причиной осложнения эпидемической ситуации является доминирование циркуляции штамма Омикрон, который имеет высокую контагиозность и больше поражает детское население, а также подключение к циркуляции вирусов гриппа.

Лучшей защитой от COVID-19 и его тяжелых форм является вакцинация. В Одессе можно бесплатно пройти курс вакцинации от COVID-19 двумя дозами, а также получить бустерную дозу вакцины ежедневно в центрах массовой вакцинации, а также в рабочие дни в прививочных кабинетах всех ЦПМСП. Дети от 12 лет могут получить прививку от COVID-19 вакциной Pfizer во всех детских поликлиниках.

С 1 февраля все получившие бустерную дозу вакцины от COVID-19 могут загрузить новый ковид-сертификат на портале или в мобильном приложении «Дія». Сделать это можно сразу же в первый день введения вакцины от COVID-19, как только медики введут данные о вакцинации в электронную систему. Термин действия данного документа — 270 дней, как и в странах Европейского Союза.

Новым цифровым ковид-сертификатом можно пользоваться как внутри страны во время действия карантинных ограничений, так и при выезде за рубеж. Сертификат после бустерной дозы действителен в Украине с дня прививки, в других странах, в которых он действует, - с 14-го дня после вакцинации.

Кроме ковид-сертификата, после бустерной дозы вакцины от COVID-19 можно получить Международное свидетельство о вакцинации. Данный документ выдается по месту проведения прививки или у семейного врача, с которым подписана декларация. Термин действия Международного свидетельства — 270 дней с даты последней прививки от COVID-19.

Срок действия «зеленых» ковид-сертификатов о вакцинации двумя дозами вакцины в настоящее время сокращен с 365 дней до 270 дней, чтобы новый срок действия сертификата корректно отображался в приложении «Дія», следует сгенерировать свой документ повторно.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews