В Одессе открыта выставка: на территории женского монастыря

Одесский областной Совет Мира, Департамент культуры и туризма, городская художественная галерея провела сегодня 20 января выставку работ финалистов международного конкурса детского творчества «Рождественская звезда».

Торжественное открытие выставки состоялось в Одесском Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре. На нем присутствовали глава департамента культуры и туризма одесского городского совета - Татьяна Маркова а также депутат областного Совета - Тамила Афанасьева

Как сообщает Одесская епархия УПЦ, конкурс создавался с целью поддержки талантливых детей и создания условий для их творческого и интеллектуального развития, и уже более 20 лет проходит в Одессе при поддержке областного Совета Мира и Одесской епархии.

Творческие работы детей – это простор красоты и фантазии, взволнованный рассказ о мыслях и чувствах маленького человека, красочный мир вдохновенных образов.

На своих рисунках юные художники изобразили не только рождественские сюжеты, но и красоту православных храмов, разнообразие зимней природы. Эти произведения словно созданы для того, чтобы в жизни стало чуть больше добра, веры в прекрасное чудо, которое всегда рядом - говорит настоятельница Свято-Архангело - Михайловского женского монастыря, матушка Серафима ( Шевчик)

В экспозицию вошли работы выполненные в различных материалах - акварели, гуаши, графические работы, куклы, витражи, декоративные композиции, глиняные игрушки и др. отобранные авторитетным жюри, во главе с его председателем - членом НСХУ, почетным работником культуры Украины, Лекаревой-Никитиной.

В этом году в конкурсе приняли участие более 2 тысяч детей из Украины, Республики Польша, США, ЮАР, Румынии, Болгарии.

Корреспондент «Взгляд из Одессы» побывал на событии и подготовил свой фото-видеорепортаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews