К жителям Одесской области звонят мошенники: предупреждение

В сети распространяются сведения о том, что якобы полиция просит передать гражданам информацию о новой мошеннической схеме. Суть в том, что мошенники звонят по телефону и просят нажать «1», если вы вакцинировались, и, сразу после этого, ваш телефон будет якобы заблокирован, а преступники получат доступ к вашим банковским счетам. Как сообщили ИА “БессарабияINFORM” в полиции Измаила, правоохранители не имеют отношения к подобным сообщениям и заявлений от граждан с такими угрозам пока не получали. От измаильчан же поступают сигналы, что такие звонки поступают на их телефоны с “киевских” номеров.

На самом деле данное сообщение является ничем иным как фейком. Официальных предупреждений от правоохранителей на эту тему нет. Однако журналистам “БИ” стали известны факты таких звонков на телефоны измаильчан. Звонили с номера 044-300-21-05 и действительно просили сделать так, как в указанном выше фейковом сообщении от полиции. Само собой, никто не рискнул нажимать цифры и просто повесили трубку. Как отметили в Измаильском райотделе ГУНП, после сообщения журналистов здесь зарегистрируют факт в журнале регистраций для проведения проверки.

По информации цеентральных СМИ, впервые информация о такой схеме появилась в Индии. Там даже указывали номер телефона, с которого якобы звонят мошенники. Однако оказалось, что этого номера не существует. Отдел кибербезопасности полиции Дели опроверг, что такая схема была. Полиция штата Телангана также заявила, что информация об этой схеме – вымысел.

Позже этот фейк был замечен и в Казахстане. Фактчекеры из Stopfake.kz отмечают, что из-за телефонного вызова и одного нажатия клавиши получить доступ к банковским данным или заблокировать телефон невозможно.

Журналисты сделали вывод: если бы в Украине распространялась такая мошенническая схема, киберполиция опубликовала бы официальное предупреждение, а не просила бы всех передать его в соцсетях.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews