В Одессе огромная потеря: горожане пришли проститься

Сегодня Одесса попрощалась с одним из самых известных фотохудожников города Одессы - Александром Шевчуком. Сам маэстро упокоился на 62 году жизни, только лишь успев опубликовать на странице в фейсбуке свою культовую фото-серию «Наши», которую автор снимал всю свою жизнь и никогда не показывал широкому зрителю.

Осенью 2021 года Александр Шевчук случайно нашел давно считавшиеся потерянными фотопленки, и проявил эти ленты, на которых проявилась жизнь культовых художников, музыкантов 90-х и 2000-ых.

Александр Шевчук перед тем, как попасть в авторы современного искусства Украины начинал как рок-фотограф, который запечатлевал рок-жизнь Одессы и гастролирующих мегазвезд, которые в те далекие времена, еще не были рок-звездами, и выступали на сцене первого одесского рок-клуба.

Александру Шевчуку принадлежат многие культовые фотографии Бориса Гребенщикова ( гр. Аквариум), Игоря Ганькевича ( Бастион), Сергея Чигракова ( Чиж и Ко.), Макса Ланде ( гр. Кошкин Дом», Евгения Лапейко (гр. Провинция). Особым периодом творчества Александра Шевчука стало культурное взаимодействия с художниками культового творческого «сквота» «Парижская коммуна» в столице Украины.

Участие в выставках объединения принесло фотохудожнику славу и запечатлело жизнь того времени киевского истеблишмента.

Сегодня около морга в Валиховском переулке собрались друзья и близкие ушедшего мэтра современного искусства. После состоялось отпевание культового фотохудожника Александра Шевчука, выставки которого мы еще увидим и в Одессе и в Киеве, Нью Йорке, и многих других городах, где знают и помнят мастера.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews