В Одессе заявляют о нарушении прав ВИЧ-инфицированных

ВИЧ-инфицированный человек в Украине, как и с любым другим видом инвалидности, является уязвимым. Несмотря на украинскую Конституцию (признанной самой демократичной мировым сообществом), права людей с вирусом иммунодефицита периодически нарушаются.

Корреспондент интернет-газеты «Взгляд из Одессы» пообщался с социальным работником Одесского областного центра социально значимых заболеваний, тюремным капелланом Геннадием Жевцем.

По словам Геннадия, раньше этими вопросами занимались мониторинговые миссии.

На сегодняшний день очень сложно заразиться ВИЧ где-то в быту или в больнице. Повсюду в лечебницах все одноразовое и меняется. Раньше считалось, что все с ВИЧ – это наркоманы и проститутки, сейчас – это люди, заразившиеся, преимущественно, половым путем.

«Довольно много действует мотивационных программ. Важно, чтобы человек вовремя начал принимать терапию. Сейчас это не горсть лекарств, а всего лишь одна таблетка раз в сутки», - рассказывает Геннадий Жевец.

Сейчас у проживающих со статусом ВИЧ в Украине, но не имеющих гражданства и, соответственно, декларации с семейным доктором, появиться проблема с получением терапии.

Пастырь Геннадий обеспокоен этим и отмечает, что «с одной стороны мы ратуем за последовательность в лечении, учим постоянству, с другой стороны, пока человек будет делать документы – его терапия прервется на месяц-два. Это довольно опасно».

Но, врачи уже предупреждены об этом нововведении и выхода волонтеры пока не нашли.

Еще одно серьезное нарушение, которое случается сплошь и рядом, как говориться, это открытие статуса. Проще говоря, чаще всего, нарушение клятвы Гиппократа, когда врач открывает тайны о заболевании своих пациентов.

«За такое предусмотрена уголовная ответственность, однако, я ни разу не слышал о том, чтобы кто-то подал в суд», - говорит капеллан.

Немаловажным моментом в ведении таких пациентов, «клиентов», как их называют соцработники, является и работа с такими людьми, в период, когда человек только узнал о своем заболевании.

Пастор и волонтер говорит, что суициды в результате заражения СПИДом практически исключены. Большинство людей воспринимают эту новость, как сообщение о диабете, к примеру.

«Ничего нет в этом страшного. Главное, правильно объяснить и современный человек со временем адаптируется и свыкается с этой мыслью».

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews