Геннадий Труханов: В сложное для Украины время очень важно чувствовать поддержку

В Одессу зашел французский боевой фрегат Auvergne. Одесский городской голова Геннадий Труханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Украине господином Этьеном де Понсеном и капитаном 1-го ранга, командиром многоцелевого фрегата Auvergne господином Полем Мервейо дю Виньо.

Господин Посол отметил, что с 2014 года ВМС Франции насчитывают свыше 30 заходов в Черное море. Как обсуждалось на предыдущей встрече, после небольшой паузы, связанной с пандемией, в Одессу возобновлены регулярные заходы французских кораблей. По данным официального сайта города, корвет типа FREMM впервые заходит в Черное море и, соответственно, в Одессу. Это новое поколение фрегатов.

«Сегодня, в сложное для Украины время, очень важно чувствовать поддержку наших европейских партнеров, которые вместе с национальными вооруженными силами стабилизируют ситуацию в бассейне Черного моря. И, конечно же, это демонстрация того, что Украина имеет поддержку европейских партнеров», - поприветствовал гостей Геннадий Труханов.

Auvergne принят в состав ВМС Франции в 2018 году. В целом в составе французского флота несут службу восемь таких кораблей. Каждый обладает водоизмещением 6000 тонн, длиной корпуса 142 метра и шириной 20 метров. Фрегаты развивают скорость до 27 узлов, а дальность хода составляет 6000 миль при скорости 15 узлов. Фрегат предназначен для противолодочной и противовоздушной обороны, уничтожения надводных кораблей и нанесения ударов по наземным объектам противника.

Фрегат вошел в воды Черного моря 13 декабря и будет вести там патрулирование в течение трех недель. Экипаж состоит из 150 человек. Европейское Рождество команда проведет в Одессе.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews