В Одесской области продолжают работать мобильные группы: выявляют нарушителей

На минувшей неделе правоохранители Одесщины составили 455 административных материалов за нарушение противоэпидемических мер.

Об этом рассказал начальник отдела охраны публичного порядка Управления превентивной деятельности ГУНП региона Сергей Бурмеха на совместном брифинге с директором Департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Наталией Одарий-Захарьевой относительно ситуации в области, связанной с пандемией коронавируса .

«За нарушение правил карантина работники полиции составили 66 протоколов по части 1 статьи 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Также вынесли 389 постановлений по части 2 этой же статьи по гражданам, которые пренебрегали средствами индивидуальной защиты. В течение недели мобильные группы, в состав которых входят полицейские, санитарные врачи, работники Госпотребслужбы и муниципальной охраны, проверили 2440 объектов», - прокомментировал он.

Наибольшее количество выявленных нарушений касалось пребывания людей в общественных местах, транспорте, рынках без маски и документов, в частности справки о вакцинации.

Также Сергей Бурмеха отметил, что всего с начала введения «красной зоны» карантина 18 октября на территории Одесщины открыли 13 уголовных производств за нарушения, связанные с карантином. Из них шесть – по ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт или использование) Уголовного кодекса Украины. Также зарегистрированы факты подкупа (ст.354), мошенничества (ст.190), служебного подлога (ст.366), несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей (ст.361) и действий с информацией, которая в этих системах или сетях обрабатывается (ст.362).

Полицейские призывают граждан сознательно соблюдать правила карантина, поскольку они необходимы для уменьшения заболеваемости COVID-19. Кроме того, за нарушение карантинных норм предусмотрены штрафы, а за изготовление и использование фальшивых документов о вакцинации причастным грозит уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews