В Одессе будут учить бороться с опасной болезнью

При участии Департамента здравоохранения Одесского горсовета, городского Центра здоровья, Ассоциации семейной медицины Одесского региона и пациентских организаций в медучреждениях Одессы на протяжении последних нескольких лет реализуют обучающий проект «Школа диабета и избыточной массы тела».

Основная цель проекта — предоставление квалифицированных медицинских консультаций и психологической поддержки пациентам с сахарным диабетом и членам их семей.

По данным сайта мэрии Одессы, в детском консультативно-диагностическом Центре им. Б.Я. Резника открыт кабинет Школы сахарного диабета I типа. Здесь маленькие пациенты и их родители смогут обучаться тому, как правильно питаться при сахарном диабете, как организовать режим дня, как вводить инсулин, а также будут получать психологическую поддержку.

Программа обучения и оснащение кабинета Школы диабета в Центре Резника соответствуют актуальным рекомендациям Американской диабетической ассоциации, что позволило внедрить в Одессе лучшие мировые практики помощи детям с сахарным диабетом и их родителям. Кабинет оснащен монитором для показа обучающих видеоматериалов, а также симуляционными тренажерами, чтобы дети и родители могли учиться правильному введению инсулина.

Занятия будут проводиться в малокомплектных группах до десяти человек – пять детей и пять родителей. С учетом возрастных особенностей, разработаны специальные обучающие программы для малышей, детей старшего возраста и подростков. Ведущими специалистами созданы отдельные курсы обучения как для тех, кто только узнал о своем диагнозе, так и для детей, живущих с сахарным диабетом длительное время. Также будут предоставляться индивидуальные консультации семьям.

В Центре Резника работают три врача-эндокринолога. Совместно с городским Центром здоровья в рамках научно-практического объединения «Школа диабета» организовано дополнительное обучение врачей и медсестер детских поликлиник и Центров первичной медико-санитарной помощи по вопросам оказания медицинской и психосоциальной помощи пациентам с сахарным диабетом.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews