Одесситов накажут за нарушение масочного режима

За неделю мобильные группы контроля за соблюдением карантина зафиксировали 587 нарушений противоэпидемических правил в Одесской области.

Из них 498 – это несоблюдение масочного режима, а еще 89 касались нарушений правил карантина.

Об этом рассказал начальник отдела охраны публичного порядка Управления превентивной деятельности ГУНП региона Сергей Бурмеха на совместном брифинге с директором Департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Наталией Одарий-Захарьевой относительно ситуации в области, связанной с пандемией коронавируса .

«В ходе 307 рейдов полицейские, санитарные врачи и муниципальная охрана проверили более двух тысяч трехсот объектов. Наибольшее количество нарушений выявили в торговых центрах, общественном транспорте, рынках и заведениях общественного питания. Относительно всех причастных составили административные материалы по ст.44-3 КУоАП. Кроме того, на этой неделе было открыто уголовное производство по факту использования поддельного COVID-сертификата», – рассказал он.

Напомним: с 7 декабря Одесская область перешла в «желтую зону» карантина. В ней действуют те же ограничения, что и в «красной зоне» - запрещается проведение массовых мероприятий, работа заведений культуры, общественного питания, спортзалов и т.д. Исключение: наличие у персонала и посетителей документа о получении одной дозы вакцины или полной вакцинации, сертификат о выздоровлении или отрицательный результат теста на COVID-19. Использование средств индивидуальной защиты обязательно.

Полиция просит не пренебрегать правилами безопасности. Кроме того, за их нарушение предусмотрены штрафы, а за подлог и сознательное использование фальшивых документов о вакцинации причастным грозит уголовная ответственность по ст.358 Уголовного кодекса Украины.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews