У мэрии Одессы развернули большую красную ленту

Одесские медики и представители общественных организаций провели информационную акцию на Думской площади.

Целью мероприятия являлось привлечение внимания широких слоев населения к важности профилактики и своевременной диагностики ВИЧ-инфекции, а также поддержка людей, живущих с ВИЧ.

На ступеньках одесской мэрии развернули большую красную ленту – символ борьбы со СПИДом, а также зажгли свечи в знак памяти умерших от СПИДа.

Также, как сообщил сайт мэрии, при участии медицинских работников Одесского городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом были организованы два пункта тестирования на ВИЧ и вирусные гепатиты с помощью быстрых тестов. Один пункт работал непосредственно в здании мэрии для сотрудников и посетителей учреждения. Также на Думской площади тестирование можно было пройти в мобильной лаборатории, предоставленной благотворительным фондом «Дорога к дому».

«Сегодня ВИЧ-инфекция – это не приговор. Есть эффективные препараты, прием которых делает человека с ВИЧ полностью безопасным для окружающих и позволяет ему жить полноценной долгой жизнью. В Одессе доступно бесплатное лечение ВИЧ, а также во всех городских медицинских учреждениях можно бесплатно пройти обследование на ВИЧ. Наиболее удобно это сделать у своего семейного врача. Свой ВИЧ-статус должен знать каждый», – отметил руководитель городского Департамента здравоохранения Левон Никогосян.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews