Геннадий Труханов: Одесса интегрируется в общую европейскую транспортную систему

Закончен капремонт улицы Черняховского. На примере этого участка можно увидеть, как город постепенно меняет приоритеты движения в улично-дорожной сети. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил мэр Геннадий Труханов.

Он рассказал, что при выполнении работ во главу угла поставлены принцип доступности и принцип упорядочивания движения. И, конечно, повышение безопасности пешеходов.

«Для решения этих задач мы внедряем инженерный принцип программирования поведения участников дорожного движения. Что это значит?

С помощью разметки мы упорядочили транспортные потоки: за счет сужения полос дисциплинировали скоростной режим, с помощью велодорожек создали дополнительную возможность для перемещения велосипедистов и электротранспорта.

На тротуарах установлены болларды, скоро еще появятся антипарковочные столбики. Так мы разгрузили тротуар – теперь по нему стало удобно передвигаться не только пешеходам, но и людям с инвалидностью, и родителям с колясками.

Покрытие тротуаров тоже стало принципиально другим: на всех перекрёстках обустроены пандусы с тактильной плиткой и установлено перильное ограждение. Так мы расширяем границы безбарьерной среды».

По словам Геннадия Труханова, эти работы выполнены в рамках принятой 20 марта 2019 г. Концепции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры и парковочного пространства в Одессе.

«На самом деле началась эта работа значительно раньше. Еще в 2018 году был проведен капремонт перекрестка ул. Черняховского с Фонтанской дорогой. Для удобства пассажиров здесь на трамвайных остановках появились приподнятые платформы. А на площади 10 апреля обустроены приподнятые пешеходные переходы, что сделало невозможным дрифт на кругу.

Сегодня мы применяем абсолютно новые технологии. Впервые в Одессе, здесь появились светофоры со светодиодной подсветкой опоры в цвет сигнала светофора.

А на пешеходных переходах установлены светодиодные ленты, которые также работают синхронно со светофорами. Это дополнительная мера безопасности для пешеходов.

Завершающим этапом капитального ремонта улицы Черняховского стало нанесение новой дорожной разметки.

Мы будем двигаться дальше. Программа-максимум городской власти – реализация Концепции во всем городе», - рассказал мэр.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews