Геннадий Труханов: Городская власть делает все возможное, а временами даже почти невозможное

Выступая на Президиуме Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, рассказал о мерах по противодействию распространению COVID-19 в Одессе. Об этом мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил на своей странице в соцсети Фейсбук.

По его словам, если сопоставить положение дел в городе до начала пандемии и то, что мы имеем сейчас, станет очевидно, что городская власть делает все возможное, а временами даже почти невозможное, чтобы улучшить ситуацию.

«Еще до пандемии мы успели открыть в инфекционной больнице первый и единственный в области боксированный корпус на 65 мест. Она и приняла первых больных ковидом. Сейчас можно сказать, что от старой инфекционной больницы осталась лишь территория: там построены еще 3 боксированных корпуса, современная ПЦР-лаборатория и новейшее приемное отделение.
В 5-й опорной больнице открыт фактически новый корпус на 120 койко-мест с прямой подачей кислорода».

Геннадий Труханов отметил, что все опорные медучреждения обеспечены криоцилиндрами. «Если к началу пандемии в городе было менее двухсот койко-мест с кислородом, то сейчас их более 900. А всего по состоянию на сегодня у нас 1 148 специализированных койко-мест.
Наши основные проблемы сейчас – нехватка кислорода и перебои с поставками некоторых препаратов. А также то, что мотивационные доплаты медикам в рамках ковид-пакета НСЗУ осуществляются не в полном объеме. Город компенсирует эти доплаты, а также обеспечивает медиков питанием.
Благодаря программе Президента «Большое строительство» появились новые современные приемно-диагностические отделения в 1, 10 и 11-й больницах. Они оснащены томографами – также за счет Программы.
Что касается других вопросов. Была презентована программа «Нова Одеса». Впервые за время Независимости Украины Одессе уделяется такое внимание. Я рад, что Президент вновь подчеркнул, что Одесса является приоритетным курортом, а также предложил другим городам присоединиться к инициативе по созданию «туристических магнитов» и развивать свой потенциал», - написал мэр Одессы.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews