Геннадий Труханов сделал срочное заявление: Больницы заполнены пациентами в тяжелом состоянии

Одна из основных проблем в борьбе с COVID-19 - недостаток кислорода. Об этом заявил мэр Одессы Геннадий Труханов во время заседания Президиума Конгресса местных и региональных властей
при Президенте Украины. По словам городского головы, на сегодняшний день потребность городских больниц составляет до 15 тонн кислорода в сутки.

«Все городские опорные медучреждения снабжены криоцилиндрами в количестве 30 штук. Установлено 5 кислородных станций, ожидается поставка еще трех, которые мы приобрели чудом, потому что лист ожидания у производителей кислородных станций уже превышает год. После ввода их в эксплуатацию Одесса будет гарантированно иметь 6-7 тонн собственного кислорода», - сказал Геннадий Труханов.

“Больницы заполнены. До 90% пациентов - в тяжелом состоянии и нуждаются в высокопоточной кислородной поддержке”, - подчеркнул Труханов.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, поставки кислорода в Одесскую область будут налажены уже с понедельника.

Также мэр обратил внимание на недостаточную оплату труда медиков. Так, по словам Труханова, согласно ковид-пакету НСЗУ должна выплачивать медикам до 300% от оклада, но по факту они получают на руки около 200% доплат. Одесская мэрия самостоятельно компенсирует эти доплаты, а также обеспечивает питание.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил министру здравоохранения Виктору Ляшко разобраться в ситуации. Министр отметил, что этот вопрос будет отработан уже в ближайшее время.

Кроме того, будет решён вопрос с обеспечением медицинских учреждений такими препаратами как Ремдисивир, Актембра и Биовен. Так, по словам Труханова, последние поставки Ремдисивира в Одессу были ещё в начале года.

Мэр Одессы поблагодарил Президента Украины за содействие: в рамках программы «Большое строительство» новые современные приемно-диагностические отделения появились в больницах № 1, 10 и 11. Также в рамках президентской программы они оснащены современными томографами.

Что касается вакцинации, то мэр Одессы отметил, что сегодняшний показатель в городе - до 10000 прививок в день.

Помимо стационарных пунктов прививок в городе ежедневно работают 6 центров массовой вакцинации. Сегодня для большей мобильности создаются передвижные вакцинальные пункты.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews