В Одессе возросло число пациентов с тяжелым течением болезни

За последнюю неделю в Одессе количество больных COVID-19 выросло на 3632 человека и в настоящее время составляет 10379 пациентов, из которых 3265 – дети до 18 лет.

Госпитализировано в опорные стационары 948 пациентов, из которых 8,8% составляют дети – 83 ребенка.

Как сообщил и.о. директора Департамента здравоохранения Одесского горсовета Левон Никогосян, главной особенностью нынешнего вируса является большое количество больных с тяжелыми формами.

Так, из 865 госпитализированных взрослых пациентов 71,2% имеют тяжелые формы, при которых требуется высокопотоковая кислородная поддержка, для сравнения: весной нынешнего года таких пациентов было только 20%.

Из общего числа пациентов 9412 человек находятся в состоянии, не требующем госпитализации в стационар, и проходят лечение COVID-19 амбулаторно под контролем семейных врачей. Также под наблюдением семейных врачей находятся 1235 лиц, контактных по COVID-19.

Согласно стандартам оказания медицинской помощи, в ЦПМСП получают лечение пациенты легкой и средней степени тяжести, а также больные с пневмонией, у которых сатурация составляет более 92% и отсутствуют сопутствующие заболевания.

В настоящее время под наблюдением семейных врачей ЦПМСП пребывают 964 больных пневмонией, которые находятся под особым контролем и постоянным мониторингом медиков. При необходимости на дом пациентам выдаются кислородные концентраторы, в настоящее время свободны 226 концентраторов, ведется ежедневный мониторинг их использования.

Больных с ухудшением состояния своевременно госпитализируют в стационар. Коечный фонд опорных стационаров по COVID-19 в настоящее время составляет 1123 койки, в том числе 970 коек для взрослых, 120 – для детей, а также 33 койки для беременных и рожениц в родильном доме №2. Коек с централизованным кислородообеспечением – 910, из которых 780 коек для взрослых, в больницах имеется достаточное количество аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов.

Официальный сайт города пишет, что проводятся мероприятия по увеличению коечного фонда и модернизации централизованных систем кислородообеспечения опорных стационаров по COVID-19.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews