Для медучреждений Одессы продолжают закупать современное оборудование

Для родильного дома №5 за средства городского бюджета закуплен современный монитор пациента с функцией энцефалографии Life Scope. Данный аппарат позволяет обеспечивать контроль за жизненно важными показателями организма новорожденного и при малейших отклонениях в состоянии здоровья сигнализировать медперсоналу.

Новая аппаратура является важной для роддома №5, который традиционно специализируется на ведении преждевременных родов и оказании помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. В роддоме работает отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных на 12 коек, которое оснащено современным оборудованием, приобретенным за средства городского бюджета Одессы, Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), а также при поддержке благотворителей.

За время закрытия на плановую дезинфекцию в роддоме №5 проведены масштабные ремонтные работы с использованием современных материалов и технологий. В палатах созданы комфортные условия для беременных, рожениц, родильниц и малышей. Родильные и операционные залы оснащены современными столами-трансформерами и другим необходимым оборудованием. В роддоме имеется мобильный рентген-аппарат.

В настоящее время в отдельном крыле роддома ведутся ремонтные работы без прекращения работы учреждения. Здесь будут созданы комфортные палаты для совместного пребывания мам с малышами, в том числе семейные палаты повышенной комфортности, в которых с женщиной могут находиться ее родственники.

6 октября 2021 года одесский роддом №5 отметил 45-летний юбилей. Роддом заключил договор с НСЗУ и в рамках программы медицинских гарантий получает финансирование как медучреждение второго уровня оказания специализированной акушерско-гинекологической помощи.

В 2020 году в роддоме №5 появились на свет 2148 маленьких одесситов, за девять месяцев текущего года – 1377 малышей.
Роддом №5 имеет статусы «Чистая больница, безопасная для пациента» и «Клиника, доброжелательная к ребенку». В роддоме работают: четыре заслуженных врача Украины, два доктора медицинских наук, 12 кандидатов медицинских наук, 56 врачей высшей категории и 8 врачей первой категории.

В настоящее время, отмечает сайт мэрии, проводится подготовка к созданию на базе родильного дома №5 городского Перинатального центра дальнейшего улучшения качества акушерско-гинекологической помощи и улучшения показателей здоровья детского населения Одессы.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews