Геннадий Труханов назвал ориентировочную дату начала отопительного сезона в Одессе

5 октября 2021 года в ходе заседания коллегии Одесской областной администрации городской голова Геннадий Труханов проинформировал о подготовке объектов жилищно-коммунального, топливно-энергетического хозяйства и социально-культурной сферы Одессы к работе в осенне-зимний период 2021-2022 гг.

Как отметил Одесский городской голова, традиционно отопительный сезон стартует в Одессе осенью, когда среднесуточная температура наружного воздуха не превышает 8 градусов тепла и эти показатели сохраняются в течение трех суток подряд. Сейчас среднесуточная температура в Одессе и регионе выше.

Ориентировочный старт отопительного сезона - 1 ноября 2021 года.

Также в ходе доклада мэр Одессы рассказал, что 15 сентября 2021 года решением Одесского городского совета дано согласие КП «Теплоснабжение города Одессы» на заключение договора поставки природного газа с ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг»». КП «ТГО» был направлен договор для подписания в ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Трейдинг»». На данный момент договор уже подписан.

Кроме того, 29 сентября Одесским городским советом выделено финансирование для КП «Теплоснабжение города Одессы» в размере 240 млн грн для закупки газа, уплаты за потребление электрической энергии и начала отопительного сезона.

По состоянию на 5 октября все 144 котельные, находящиеся на балансе КП «ТГО», подготовлены на 100%. Выполнены гидравлические опрессовки всех тепловых сетей. Персонал предприятия ведет процесс выявления неисправностей, уточнения мест, объемов повреждений и ремонт по выявленным местам. Всего выявлено 757 повреждений тепловых сетей, устранено - 689, в работе - 68.

Также, пишет официальный сайт города, Геннадий Труханов отметил, что КП «ТГО» заканчивает работы по переключению некоторых домов, находящихся на сетях различных ведомственных организаций, а именно:
- абонентов котельных «ХОЛОДМАШ» на тепловые сети «Одесская ТЭЦ», что сделает жителей домов независимыми от сторонних поставщиков тепловой энергии;
- реконструкция участка тепловой сети по ул. Краснова, от ул. Транспортной до ул. Артиллерийской, для подключения четырех жилых домов (ул. Артиллерийская, 2/1; 2/10; 2/3; 2/2) и детского дошкольного учреждения № 271 на районную котельную «Шампанский переулок».

Мэр Одессы отметил также, что проводится работа по переводу социальных объектов из угольных котельных на газовые. Примером является школа № 41 на улице Мичурина, где установлена новая газовая котельная.

1 октября в Одесской областной государственной администрации состоялось заседание территориальной комиссии по вопросам согласования задолженности по разнице в тарифах с участием представителей Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Комиссия постановила утвердить для КП «ТГО» объем задолженности госбюджета перед предприятием за период с 2016 года по 2021 год (пять месяцев текущего года) в размере 548 млн грн. На следующей неделе этот вопрос выносится на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews