Геннадий Труханов: Такое взаимодействие уже оправдало себя

28 сентября 2021 года в Киеве проходит четвертый Международный саммит мэров. Руководители городов представили успешные проекты, реализованные в период борьбы с пандемией.

Одесса представила свои наработки в сфере развития туризма.
Геннадий Труханов отметил, что по предварительным данным уже видно, что в этом году Одесса вернется к цифрам, которые были до пандемии.

«Как вы все понимаете, развитие туризма - это не подсчет количества туристов, это колоссальная работа по развитию инфраструктуры, создание комфортных условий», - сказал мэр Одессы.

Как пишет сайт мэрии Одессы, одним из последних глобальных проектов стала организация пешеходного центра в выходные и праздничные дни. Это не было спонтанным решением. К его созданию город шел достаточно долго. Сначала это были не связанные между собой пешеходные локации на Приморском бульваре и части улицы Дерибасовской.

«Затем мы задумались, как дать больше пространства для отдыха и прогулок. Был проанализирован опыт, в том числе и других стран. Нормальная европейская практика любого туристического города - когда люди свободно перемещаются красивыми улицами, наслаждаются видами и архитектурой. Одесса - не исключение, ведь вся соответствующая инфраструктура концентрируется в середине исторического центра», - рассказал Геннадий Труханов.

Открытию предшествовала колоссальная работа муниципалитета, чтобы пешеходный центр органично вошел в жизнь как пешеходов, так и автомобилистов. Были продуманы изменения в организацию дорожного движения, установлены новые дорожные знаки, просчет мест для парковки, организована работа постов полиции и муниципальной охраны и пр.

«Мы прекрасно понимали: трудно изменить свои привычки подъезжать непосредственно к магазину, кафе или театру. Но сегодня люди привыкли: знают пути объезда, парковки. Кстати, мы начали мониторить уровень загрязнения воздуха и убедились, что в пешеходном центре уровень загрязняющих веществ в атмосфере падает в 2 раза! Уровень шума тоже снизился до 45 децибел, что приравнивается к уровню шума в парках», - отметил мэр Одессы.

На сегодняшний день в Одессе - крупнейшая в Украине пешеходная зона. В общем, около 6 км: 10 улиц, бульвар, парки, площади. Здесь расположено более 170 памятников архитектуры, причем тридцать один из них - национального значения. Город делает все для того, чтобы статус Одессы как туристической жемчужины был не номинальным: с 2014 года из городского бюджета выделяются колоссальные суммы для проведения реставрационных работ. Мэр Одессы также отметил государственную поддержку городу, которая реализуется в программах Президента Украины «Велике будівництво» и «Велика реставрація».

«Такое взаимодействие уже оправдало себя и повысило как уровень качества жизни одесситов, так и туристическую привлекательность нашего города», - подчеркнул Геннадий Труханов, отмечая важность взаимодействия региональной и государственной власти, особенно в период глобальных вызовов.

*****
Организатор саммита - региональный фонд прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund. В этом году в мероприятии принимают участие более 130 руководителей городов, представителей центральной власти, бизнеса и эксперты из Украины, Германии, США, Португалии, Албании.
Тема саммита - «Города на передовой: развитие вопреки глобальным вызовам». Участники встречи обсуждают главные изменения в городах Украины и мира во время пандемии. Панельные дискуссии также посвящены вопросам взаимодействия региональной и центральной власти, привлечения инвестиций, инклюзивности, участия детей в городских процессах и другим. Организованы уроки бизнеса для городов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews