Одесситов призвали уделить двадцать минут своему здоровью

Во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи Одессы можно бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ и в течение 15-20 минут узнать свой ВИЧ-статус. Конфиденциальность ВИЧ-положительного статуса пациента гарантируется.

Тестирование на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С и сифилис входит в гарантированный пакет медицинской помощи на первичном уровне и бесплатно предоставляется всем пациентам, подписавшим декларацию с семейным врачом.
Бесплатное обследование на ВИЧ также проводится во всех городских больницах, консультативно-диагностических центрах, родильных домах и женских консультациях Одессы.

На закупку экспресс-тестов для диагностики ВИЧ в 2021 году в городском бюджете Одессы предусмотрено финансирование в размере 3 млн грн. Тест-системы приобретаются в рамках реализации Городской целевой программы противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» (Fast Track Odessa).

За восемь месяцев текущего года тестирование на ВИЧ в городских медучреждениях Одессы прошли 15 255 человек. Это позволило выявить 1389 пациентов с положительным ВИЧ-статусом.

Благодаря эффективной работе мультидисциплинарных команд в медучреждениях Одессы обеспечена максимально быстрая постановка на учет в Городской центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом. Здесь пациенты с ВИЧ бесплатно получают современные антиретровирусные препараты, прием которых значительно улучшает качество и повышает продолжительность жизни пациентов с ВИЧ. Своевременная диагностика ВИЧ и назначение специфического лечения дает возможность пациентам жить нормальной полноценной жизнью и иметь здоровых детей.

Как сообщает официальный сайт города, из поставленных на учет в нынешнем году ВИЧ-позитивных пациентов 96% уже получают антиретровирусную терапию, что является важным показателем достижения целей глобальной инициативы Fast Track Cities по преодолению эпидемии ВИЧ в крупных городах мира. Успешная работа городских властей Одессы по противодействию ВИЧ неоднократно была отмечена украинскими и международными экспертами.

«Несмотря на пандемию коронавируса, которой мы уделяем приоритетное внимание, другие инфекции, в том числе ВИЧ, не теряют своей актуальности. Призываю каждого одессита уделить 20 минут своему здоровью и пройти у своего семейного врача бесплатное тестирование на ВИЧ и другие инфекции», – подчеркнул и.о. директора Департамента здравоохранения Одесского горсовета Левон Никогосян.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *