Геннадий Труханов дал оценку преступлениям сталинских убийц в Одессе

Сегодня, 30 августа 2021 года, межведомственная рабочая группа по вопросам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий, захороненных в районе 6-го км Овидиопольской дороги, представила первые результаты своей работы.

Как отметил руководитель группы вице-мэр Олег Брындак, группа разделена на две подгруппы. Одна из них ведет архивную работу – направлены письма в архивы Румынии, Германии, а также через МИД России в архивы Москвы, где находятся основные архивы НКВД. Вторая – поисково-исследовательскую работу.

«Работа ведется не один год. Полевым работам предшествовали огромная работа в архивах и исторические исследования. На сегодня уже есть данные из архивов СБУ, Полиции и государственного архива Одесской области: составлены списки практически 40 тысяч людей, которые были репрессированы в Одесской области. 8120 из них был вынесен приговор к расстрелу. Так как основным местом расстрела НКВД была Татарка – именно это место на 6-м км Овидиопольской дороги, то есть все основания считать, что большинство из них закопаны именно здесь», - рассказал Олег Брындак.

Как сообщает сайт мэрии, в 2008 году уже проводились первые раскопки. На 6-м км Овидиопольской дороги были найдены гильзы, черепа с отверстием в затылочной части, что дает основание предположить о приведении приговора к исполнению - расстреле людей в упор непосредственно возле ям. Это предстоит выяснить экспертам-криминалистам, которые будут работать непосредственно с найденными останками после их эксгумации, и дать ответ является ли данное место захоронением расстрелянных людей либо же это непосредственно место преступления.

Однако, как отметил мэр Одессы Геннадий Труханов, это станет следующим этапом работы, который будет проводиться уже не в этом году и после получения разрешений на эксгумацию.

«Работа проводится согласно утвержденным планам и методикам, в соответствии с разрешительными документами и под наблюдением экспертов-консультантов. Работает сводный отряд поисковиков-волонтеров из Одессы, Днепра и Кривого Рога. Сегодня на месте репрессий сталинского периода, когда людей расстреливали без суда и следствия, обнаружено 29 расстрельных ям. Тоталитарный режим потерял всякое чувство меры и для достижения своих целей не считался со своим собственным народом», - отметил Геннадий Труханов.

На данном этапе задачей группы является определение границ захоронений без эксгумации тел, а также сбор артефактов, свидетельствующих о времени захоронения, а, возможно, и личностей убитых.

Как отметила кандидат исторических наук, археолог, член-консультант рабочей группы Татьяна Самойлова, площадь исследовательского участка - 5 га, на сегодняшний день обследовано немногим менее половины. Раскопки и поиск расстрельных ям будут продолжаться и в сентябре, пока позволяет погода.

«Сегодня мы устанавливаем сам факт присутствия здесь останков. Сколько их, мы не знаем, потому что яму не вскрываем, а просто маркируем место захоронения и консервируем останки до проведения следующего этапа исследований. Эти работы важны не только для Одессы, а и для всей страны в целом. Ужасает то, что здесь находилась территория городской свалки. Это верх цинизма, который тогда происходил: ямы вырывали в мусорном слое и трупы засыпали этим же мусором. То есть люди после смерти оказались погребены в мусорной свалке», - подчеркнула Татьяна Самойлова.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *