УПЦ МП в Одесской области заявляет, что визит Патриарха Варфоломея принесёт «новые скорби»

Украинская православная церковь Московского Патриархата привлекает своих прихожан к массовым протестным акциям против визита в Украину патриарха Варфоломея, который запланирован по случаю 30-летия независимости страны. Проходят данные митинги также в Одесской области и, в Бессарабии в частности. Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.

Визит Варфоломея запланирован в августе, он приурочен к Дню независимости Украины, который отмечают 24 августа. Патриарх посетит страну по приглашению президента Владимира Зеленского. В УПЦ МП выступают против его приезда в нашу страну, заявляя, что этот визит якобы “принесет страдания миллионам православных верующих” и может привести к “новому витку религиозного противостояния”..

Против приезда Варфоломея уже провели митинги в Ровенской, Запорожской, Тернопольской областях, а также в Одесской области.

Так, в минувшие выходные подобные акции прошли сразу в нескольких городах Бессарабии.

“Наш многонациональный бессарабский край украинцев, болгар, гагаузов, албанцев, русских, молдаван не согласен с вашими действиями, направленными на разделение. Мы просим вас, чтобы вы не приезжали, потому что очень много скорбей после ваших решений произошло в нашей стране”, – заявляют в видеообращении священослужители УПЦ МП.

Отметим, что Вселенский патриарх Варфоломей и руководитель Православной церкви Украины Епифаний вместе проведут литургию в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба ПЦУ.

Как сообщается, литургия, которую возглавят Варфоломей и Епифаний, пройдет в воскресенье 22 августа под открытым небом у собора Святой Софии. Начало – в 09:00.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *