Одессит составил завещание на судью: вся правда

Одессит завещал часть своего имущества судье Киевского районного суда Ирине Огренич, чтобы иметь повод заявить ей отвод. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Высший совет правосудия.

Как рассказали в ведомстве, ответчик составил завещание на долю домовладения в пользу судьи, на основании чего заявил ей отвод. Огренич заметила, что завещание составлено за несколько дней до подачи им заявления об отводе судьи от рассмотрения дела. По мнению Огренич, таким образом ответчик хотел повлиять на нее как на председательствующего судью по указанному делу.

Высший совет правосудия считает, что такие обстоятельства создают угрозу судейской независимости, потому что могут быть способом воздействия на суд, и попросил Офис генерального прокурора открыть уголовное производство по статье о вмешательстве в деятельность судебных органов (часть первая статьи 376 УК Украины).

Как известно, основанием для отвода судьи в гражданском процессе является родственная связь с участниками процесса; участие судьи по делу в другой роли (свидетеля, эксперта ); прямая или побочная заинтересованность в результате рассмотрения дела; нарушение порядка определения судьи для рассмотрения дела; другие обстоятельства, вызывающие сомнение в беспристрастности или объективности судьи.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *