Одесса скорбит: тяжелая утрата

8 августа 2021 года на 60-м году ушел из жизни известный художник, руководитель Одесского художественного музея и депутат Одесского областного совета Александр Ройтбурд.

Одесский городской голова, Одесский городской совет и его Исполнительный комитет выражают глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Александра Ройтбурда.

«Многие, в том числе и я, не успели сказать ему спасибо. За то, что привел зрителя в музей. За то, что вернул Одессе уже подзабытый статус художественной столицы. За то, что смог объединить рядом с собой таких разных людей. За то, что не сдавался в драке, не опустил руки после травли. За три последних года дружбы. За оставленное бесценное наследие…» - отметил мэр Одессы Геннадий Труханов в своем соболезновании родным, друзьям, коллегам художника и коллективу Художественного музея.

Как сообщает официальный сайт города, Александр Анатольевич Ройтбурд родился в Одессе 14 октября 1961 года.

С молодости увлекался живописью. В 1983 году окончил художественно-графический факультет Одесского педагогического института. Уже в 26 лет получил признание своего таланта.

Александр Ройтбурд - не только один из основных художников "Украинской новой волны", но и во многом ее создатель. В 1990-х Ройтбурд стал организовывать выставки современного искусства. Одесса на несколько лет стала художественным центром Украины.

В 1993 году выступил сооснователем ассоциации «Новое искусство» (Одесса). С 1993 года работал арт-директором, с 1999 по 2001 год — президентом ассоциации.

В 1997-1999 был председателем Наблюдательного совета одесского Центра современного искусства Дж. Сороса.

С 2002 года работал директором галереи Марата Гельмана в Киеве.

В 2017 году выиграл конкурс на должность директора Одесского художественного музея, и до последних дней возглавлял его.

Произведения художника находятся в музее современного искусства МоМА в Нью-Йорке, DUMA (художественном музее университета Дьюк в дерхемах, США), Третьяковской галерее в Москве, Государственном русском музее в Петербурге, Одесском художественном музее, PinchukArtCentre в Киеве и частных коллекциях.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *