В Одессе открыли ещё один приют для жертв насилия

Состоялось открытие приюта для женщин (женщин с детьми), пострадавших от домашнего насилия. Приют открыт при Доме милосердия Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Одесской епархии УПЦ.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=5qJjVW3K0W8]

В официальном открытии приюта приняли участие: министр социальной политики Украины Марина Лазебная, заместитель министра Ольга Ревук, представители руководства города Одессы и области, духовенство, представители депутатского корпуса и общественных организаций.

Приют рассчитан на одновременное проживание 10 человек. Функционирование приюта будет обеспечиваться в сотрудничестве с Центром социальных служб Одесского городского совета.

Так, монастырь будет предоставлять женщинам, пострадавшим от насилия, услуги приюта, а Центр социальных служб - комплекс социальных услуг (психологические, социально-медицинские, информационные, юридические и т.п.).

Как пишет сайт мэрии, это уже второй в Одессе приют для женщин данной категории. Три года назад в городе был открыт Центр помощи женщинам (женщинам с детьми), пострадавшим от насилия, в рамках проекта Фонда ООН в области народонаселения в Украине. В структуре Центра функционируют дневной центр «Разорви круг» и приют для женщин. С момента открытия безопасным местом пребывания в приюте воспользовались 46 женщин и 58 детей.

В настоящее время начаты работы по открытию еще одного приюта для женщин в Суворовском районе города.

* * * * *
За I полугодие 2021 года в органы полиции с заявлениями о совершении домашнего насилия обратились более одной тысячи одесситов.
За последние годы в Одессе создана действенная система поддержки и помощи лицам, пострадавшим от насилия.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *