В Одессе внедряют уникальный проект

В новой мэрии при участии заместителя Одесского городского головы Светланы Бедреги в рамках общегородского проекта «Школа сахарного диабета» состоялась встреча с представителями депутатского корпуса, городских медучреждений, общественных организаций и родителей.

В ходе встречи был презентован уникальный для Украины комплексный образовательный проект «Школа диабета и избыточной массы тела». С февраля 2020 года при участии Одесского городского центра здоровья и кафедры семейной медицины Одесского национального университета организовано обучение семейных врачей и педиатров для повышения квалификации в вопросах лечения сахарного диабета.

В рамках проекта, пишет официальный сайт города, организованы образовательные занятия для родителей на базе двух крупных детских поликлиник: ДГП №2 в Суворовском районе и ДГП №6 в Киевском районе.

Следующим этапом проекта станет открытие на базе Центров первичной медико-санитарной помощи и детских поликлиник Одессы кабинетов «Школы диабета и избыточной массы тела». Это позволит оказывать медицинскую, психологическую и информационную поддержку взрослым и детям с сахарным диабетом, а также их семьям.

Кроме того, работа данных кабинетов улучшит информирование одесситов о факторах риска развития диабета, обеспечит консультирование по вопросам правильного питания, физической активности и здорового образа жизни в целом.

По результатам обсуждения с родителями детей с сахарным диабетом определен перечень их потребностей, в том числе: консультации психолога, информационная и юридическая поддержка, мастер-классы по питанию, практические занятия для детей по спортивной активности и составлению рациона питания, создание групп поддержки по принципу «равный-равному». Эти вопросы предложено включить в дальнейшую программу работы «Школы диабета и избыточной массы тела».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *