Сайт мэрии рассказал об итогах Одесского международного экофестиваля

Открывая II Одесский международный экологический фестиваль, мэр Одессы Геннадий Труханов отметил важность мероприятий, которые привлекают внимание к вопросам экологии, а также направлены на воспитание общества разумных потребителей.

«Все, что мы сегодня делаем – мы делаем для наших детей. Хотим ли мы, чтобы они жили в чистом красивом городе, дышали чистым воздухом, пили чистую воду? Ответ очевиден. Забота о будущем — это сегодня даже не наше желание, а требование времени. Только от нас с вами зависит, каким будет будущее наших детей», - отметил Геннадий Труханов.

Гостей и участников фестиваля, пишет официальный сайт города, приветствовали и международные партнеры экофестиваля – главный советник премьер-министра Греции по вопросам энергетики, климата, окружающей среды и восстановительной экономики, почетный директор Европейской комиссии, член ESAC-ЕБРР Георгис Кремлис, а также экс-руководитель фракции «Партии Зеленых» в Европарламенте Ребекка Хармс.

Директор Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич анонсировала введение со следующего учебного года экологического курса для учеников 1-11-х классов.

«Экофестиваль – это продукт симбиоза бизнеса, органов власти, международных партнеров и общественных организаций. Мы хотели показать, что забота об окружающей среде – это глобальный процесс, и в то же время он касается всех и каждого», - рассказала организатор фестиваля, депутат Одесского районного совета Мария Поправка.

На площадке возле «Ракушки» в парке им. Т.Г. Шевченко были организованы локации, где каждый желающий может сдать твердые бытовые отходы на переработку (пластик, полиэтилен, макулатуру, стекло, батарейки), а также ознакомиться с проектами, направленными на разумное потребление ресурсов, заботе о животном мире, зеленых насаждениях, чистоте воздуха и воды.

Также работали экофуд-корд, экоярмарка, мастер-классы, лекторий. Среди спикеров — ведущие эксперты, специалисты и общественные деятели.

Для детей было подготовлено множество познавательных развлечений, которые учат заботе об окружающей среде.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *