Геннадий Труханов: Это касается каждого из нас

В одесской мэрии состоялись сборы Одесского регионального отделения Ассоциации городов Украины. К сборам руководителей городов и Объединенных территориальных громад Одесского региона присоединился исполнительный директор Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» Александр Слобожан.

Сегодня на заседании был представлен новый состав Одесского регионального отделения АГУ, который обновился после выборов в местные советы 25 октября 2021 года. Кроме того, были представлены отчет о работе Ассоциации, а также достижения за последние годы, которые удалось достичь благодаря единой позиции мэров городов, поселков, сел и ОТГ.

Также, отмечает сайт мэрии Одессы, состоялись выборы председателя, его заместителей и членов правления: единогласным решением Одесское региональное отделение Ассоциации городов Украины возглавил Одесский городской голова.

Геннадий Труханов призвал участников заседания объединяться для отстаивания интересов громад: «Принимая каждый на своем месте решения в интересах громад, мы также должны понимать насколько эти решения защищены. Ответом этому может стать наша единая позиция. Я хочу слышать голос Ассоциации городов Украины не только на отчетно-выборных собраниях, но и по каждому проблемному вопросу, потому что это касается каждого из нас».

Новый состав Одесского РВ АГУ представил свои предложения по работе коллегиального органа, также были обозначены проблемные вопросы громад. В частности, речь шла о проблемах теплоснабжения; увеличении обязательств, переданных на места, без подкрепления их финансами; проблемах передачи имущества из совместной коммунальной собственности в собственность громад базового уровня; налаживании работы в предоставлении образовательных, медицинских, социальных услуг и других.

Все поднятые вопросы будут рассматриваться для выработки единой позиции Ассоциации городов Украины для ее представления центральным органам власти.

Также сегодня состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» и Одесским городским советом в вопросах внедрения современных образовательных технологий в учреждениях образования. Со стороны Ассоциации документ подписал Александр Слобожан, со стороны мэрии – Геннадий Труханов.

Закрепленные в Меморандуме направления сотрудничества включают в себя: повышение квалификации учителей, привлечение их к международным и национальным проектам, в том числе грантовым; совместную организацию семинаров, конференций, конкурсов и пр.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *