Плачкова: Культура нацменьшинств должна быть сохранена для будущего Украины

Плачкова день славянской письменности и культуры

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в славянских странах прославляют святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. От депутатской группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Республикой Болгария с праздником поздравила народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ, сопредседатель группы дружбы Татьяна Плачкова.

«Возникновение письменности имеет чрезвычайно важное значение в истории любого народа. Мы – большое европейское сообщество, фундамент культуры и литературы которого заложили святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», – отметила она.

Парламентарий подчеркнула, что День славянской письменности и культуры отмечается многими народами, но в Болгарии это национальный праздник, который широко отмечают и украинские болгары. В частности, многочисленные праздничные мероприятия проходят в Одесской области, где проживает большое количество болгар.

По этому случаю в Измаиле Татьяна Плачкова приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику Христо Ботеву – болгарском поэту и национальному герою, одному из лидеров болгарского движения освобождения от османского ига.

Татьяна Плачкова приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику Христо Ботеву

Также политик поздравила участников Международного форума «Болгарская община Украины: история, современность и перспективы развития в новых социально-экономических условиях», организованного Измаильским государственным гуманитарным университетом.

Она подчеркнула важность обсуждения экспертной средой вопросов, связанных с историей, культурой, образованием болгар в Украине, перспективами экономического сотрудничества между Болгарией и Украиной, других проблем, волнующих болгарскую общину в нашей стране.

«Такие форумы – мощная составляющая сохранения и развития материальной и духовной культуры национальных меньшинств в многонациональной Украине», – резюмировала Татьяна Плачкова.

Плачкова на форуме Болгарская община Украины

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *