Одесситам рассказали, какие услуги можно получить бесплатно

19 мая отмечается Всемирный день семейного врача. По данным на 1 января 2021 года в городских медучреждениях Одессы работает 391 врач общей практики – семейной медицины. По данным специалистов, семейные врачи оказывают помощь в 80% всех случаев обращений пациентов.

Как сообщает официальный сайт города, основной объем первичной медицинской помощи одесситам предоставляют 11 Центров первичной медико-санитарной помощи. В настоящее время семейные врачи Одессы подписали свыше 615, 5 тысячи деклараций с пациентами, из них 510 277 деклараций подписаны врачами ЦПМСП города.

Среднее количество деклараций на одного семейного врача в Одессе составляет 1284 декларации при максимальном рекомендованном числе 1800 пациентов. Лидером по количеству деклараций является ЦПМСП №5 – здесь заключили декларации около 85% от проживающего на территории населения. В 2020 году зарегистрировано 1 000 667 обращений к семейным врачам городских ЦПМСП Одессы.

Подписание декларации с семейным врачом дает право на бесплатное получение гарантированного пакета медицинских услуг, который включает: консультации семейного врача, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, определение глюкозы крови, холестерина, артериального давления, ЭКГ, антропометрическое обследование, быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты, тропонин, беременность. Семейный врач выписывает рецепты на медикаменты, в том числе по программе «Доступные лекарства», выдает справки, больничные, направления на консультации узких специалистов и МСЭК.

Департамент здравоохранения Одесского горсовета напоминает всем одесситам, еще не подписавшим декларацию с семейным врачом, о необходимости это сделать. Чтобы подписать декларацию, нужно с паспортом и мобильным телефоном обратиться в выбранную семейную амбулаторию.

Особенно важно выбрать семейного врача сейчас, в период пандемии COVID-19, чтобы в случае появления симптомов респираторной инфекции иметь возможность сразу же позвонить своему доктору и получить квалифицированную консультацию, а при необходимости – диагностику и лечение. По направлению семейного врача в прививочных кабинетах ЦПМСП также проводится бесплатная вакцинация от COVID-19.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *