На улицах Одессы станет светлее

По согласованию Департамента городского хозяйства и Исполнительного комитета Одесского городского совета в 2021 году Коммунальным предприятием «Одесгорсвет» запланировано заменить в исторической части города натриевые лампы на экономичные светодиодные светильники.

В перечень улиц для капитального ремонта, по данным сайта мэрии, включено более 100 объектов, в том числе: ул. Дерибасовская, ул. Ланжероновская, ул. Гоголя, Красный переулок, пер. Вице-Адмирала Жукова, ул. Греческая, ул. Бунина, сквер Пале-Рояль, спуск Военный, ул. Юрия Олеши, ул. Польская с прилегающим Польским спуском, ул. Маразлиевская, ул. Еврейская, ул. Троицкая, ул. Успенская, ул. Градоначальницкая, ул. Льва Толстого с прилегающей площадью Льва Толстого, ул. Дворянская и другие.

Как отмечают специалисты, сложность работ заключается в том, что для эстетического вида улиц в исторической части города планируется изменить способ подвеса светильников. Планируется, там, где это возможно, вместо подвесных использовать консольные светильники. Для этого необходимо установить металлические опоры. Также планируется установить дополнительные источники питания, так как чрезмерное энергопотребление в насыщенном объектами центре сказывается и на дефиците электроэнергии для освещения улиц в ночное время.

Кроме того, стоит задача сохранить старинный вид уличного освещения. Так, в переулке Красном планируется установить торшерные стойки со светильниками, стилизованные под XIX век.

Всего в центре города необходимо заменить порядка 3000 светильников, около 25 км кабельной линии и дополнительно установить два новых источника питания.

Как рассказал директор КП «Одесгорсвет» Александр Прокопец, сегодня приоритетным направлением в уличном освещении является внедрение современных и энергоэффективных светодиодных светильников, которые оборудованы драйверной системой, что дает возможность, во-первых, не выключать частично светильники в ночное время, а во-вторых, позволит уменьшить ежегодное потребление электроэнергии на 40-45%.

В КП «Одесгорсвет» отмечают, что кроме экономии электроэнергии выполнение капитального ремонта будет иметь социальный эффект – новые светильники могут работать в программе «Умный город». Встроенный в светильник блок управления позволит регулировать яркость светильника в зависимости от ситуации на дороге. Также уличное освещение с новыми энергосберегающими светильниками сможет работать в течение всего ночного времени без отключения половины светильников, как сейчас, до капремонта.

В результате проведения капитального ремонта сетей наружного освещения одесситы получат безопасное и безаварийное уличное освещение.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *