В мэрии Одессе распространили сообщение о старте сезона

Специалисты Коммунального предприятия «Сервисный центр» традиционно 1 апреля запустили первые фонтаны. В этом году к запуску сезона уже подготовлены 9 фонтанов.

В первую очередь сегодня начали работать фонтаны в центре города: на Театральной и Соборной площадях, в Городском саду, Стамбульском и Греческом парках, Пале-Рояле, а также фонтан-памятник А.С. Пушкину, «Петя и Гаврик» и фонтан «Молодость», больше известный как «Дети и Лягушка». Расконсервация проводится поэтапно, до конца апреля все одесские фонтаны будут радовать одесситов и гостей города своей красотой и свежестью.

С целью сохранения оборудования фонтанов в рабочем состоянии на зимний период функциональные элементы фонтанов - форсунки, мотор, насосное оборудование и т.д. - были демонтированы и хранились в специально отведенных для этого местах на предприятии. Кроме того, последние несколько лет КП «Сервисный центр» ведет практику полного запечатывания чаши фонтанов cпециальными щитами. Пока такой метод консервации применяется только на двух одесских фонтанах: в Городском саду и парке Шевченко.

В ходе расконсервации фонтанов специалисты выполняют следующие виды работ: монтаж насосного оборудования на штатные места, установку форсунок, проверку и наладку электрооборудования, а также мойку чаш фонтанов. При необходимости осуществляют ремонт чаш фонтанов.

Кроме того, рассказали на сайте мэрии, специалисты предприятия в зимний период регулярно проверяют исправность вентиляционной системы фонтанов, дважды в неделю осуществляют уборку в чашах фонтанов и возле них.

* * * * *
В обязанности КП «Сервисный центр» входят модернизация, ремонт и уход за одесскими фонтанами. Всего на балансе предприятия - 25 фонтанов: на Греческой площади, Привокзальной площади, Театральной площади, в Горсаду, фонтан-памятник А.С. Пушкин, «Дети и Лягушка», на Соборной площади, «Петр и Гаврик», в сквере Космонавтов, декоративный фонтан в сквере Пале-Рояль, фонтан-памятник С. Джавецкому, фонтан-памятник погибшим милиционерам, по ул. Ак. Глушко, на углу ул. Ак. Заболотного и Крымского бульвара, на прудах в дендропарке Победы, «Похищение Европы», «Ваза большая» в ЦПКиО им. Т.Г. Шевченко, «Ваза малая» в ЦПКиО им. Т.Г. Шевченко, Мемориал памяти жертвам немецко-румынских фашистов, «Русалочка» в парке Победы, колодец-фонтан «Источник», фонтан (водопад) с элементами благоустройства территории в районе дома № 1/3 по ул. Гоголя («Уголок старой Одессы»), грот с бассейном в парке Стамбульский, фонтан (водограй) по адресу: Одесса, ул. Косовская, 2Д, фонтан в Греческом парке.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *