В Одесской области на дорогах появились провалы

Кроме традиционной для весны расчистки улиц от мусора и песчано-соляной смеси, применяемой для посыпки дорог и тротуаров, Измаилу после особенно влажной зимы предстоит ещё один фронт работ — устранение образовавшихся на дорогах провалов. Самым проблемным из них стало проседание грунта на оживлённом перекрёстке улиц Пушкина и Савицкого, что возле автостанции. Движение транспорта сейчас там ограничено, ведутся работы. Об особенностях их проведения на указанном участке рассказал мэр Измаила Андрей Абрамченко, передает «Бессарабия INFORM».

«К сожалению, наш город находится на нетвёрдых грунтах — на суглинках. После влажной зимы произошло очень много просадок асфальта, повреждены магистральные водопроводы, магистральные канализационные коллекторы — как на пересечении ул. Савицкого — ул. Пушкина. Там произошла просадка грунта, поврежден коллектор на глубине 8 метров. Это большая проблема. 

Для того, чтобы начать замену магистрального коллектора большого диаметра, мы должны зайти на глубину восемь метров. Вы представляете, какой должен быть котлован, чтобы не осыпалась земля и чтобы была возможность обеспечить безопасность проведения работ? Конечно, мы на этот шаг не пойдём, поскольку он повлечёт за собой просадку всех расположенных рядом домов. Принимается такое проектное решение как прокол полиэтиленовой трубой на большой глубине. Будут делаться глубокие восьмиметровые приямки — высотой в три этажа — с укреплением стенок для обеспечения безопасности работ на глубине. Путём специальных проколов будем проходить отрезками по пять метров до улицы Покровская. 

Мы запускали к повреждённому участку коллектора аппараты видеонаблюдения: там уже непроходимая ситуация. Для нас это серьёзный вызов, потому что ремонт предстоит выполнить на очень большой глубине», — рассказал градоначальник.

Он также отметил, что ремонт участков дорог, где образовались провалы на территории города, сейчас является первоочередной задачей. Работы выполняются в экстренном порядке, поскольку необходимо предотвратить попадание дождевой воды в эти ямы, которое, в свою очередь, приведет к замачиванию грунтов, а это несёт в себе потенциальную опасность. Ведь у нас в городе очень много подземных ходов, которые проходят под домами, и даже рядом с многоэтажками. Ни в коем случае нельзя допустить разрушения домов, подчеркнул Андрей Вячеславович.Влажная зима "подарила" Измаилу обилие провалов на дорогах. Самый проблемный из них - возле автостанции

Отметим, что 15 марта городское Управление жилищно-коммунальных услуг подписало контракт на 40,1 тыс. грн с одесским подразделением Бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и Нижнего Дуная «Причерноморским центром водных ресурсов и грунтов» на проведение инженерно-геологических изысканий по ул. Савицкого, на участке от ул. Болградской до ул. Покровской.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *