В Одессе достигнуты значимые результаты

В Одессе отдельные мероприятия по противодействию ВИЧ внедрялись в рамках реализации общемедицинских программ еще с 2005 года. Однако следует учитывать, что ВИЧ-инфекция, туберкулез, наркомания несут в себе еще и социальную составляющую. Медики могут лишь проводить профилактические мероприятия, диагностировать и лечить пациентов, которые посещают лечащего врача и выполняют его назначения. При этом приверженность пациентов к программам профилактики и лечения, а также здоровый образ жизни в целом формируют социальная и образовательная сферы.

Комплексный подход к профилактике и лечению социально значимых заболеваний в Одессе обеспечен благодаря принятию городской программы противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» («Fast Track Odessa»). Реализация Программы в 2018-2020 годах позволила достичь значительного улучшения ситуации с социально значимыми инфекциями в Одессе.

По расчетной оценке международных и украинских экспертов, на 1 января 2021 года на территории города Одессы численность людей, живущих с ВИЧ, составляет около 13 800 человек. Из них знают о своем положительном ВИЧ-статусе 12 503 человека, или 91% от оценочного числа. Под диспансерным наблюдением медиков на 1 января находился 11 471 пациент с ВИЧ (83% от оценочного числа и 92% от лиц, знающих о своем ВИЧ-статусе).

За три года реализации Программы количество ВИЧ-положительных людей, знающих о своем статусе, увеличилось с 30% до 86% от оценочного числа. Число ВИЧ-позитивных пациентов, находящихся под медицинским наблюдением, за это время возросло с 50% до 81%, количество получающих антиретровирусную терапию — с 40% до 73%. Число пациентов с неопределяемой вирусной нагрузкой возросло с 56% до 92%, что свидетельствует об эффективности проводимого лечения.

К окончанию работы Программы в городских медучреждениях Одессы показатель взятия ВИЧ-положительных пациентов на диспансерный учет достиг уже 97,7%, а антиретровирусной терапией охвачено 97% пациентов.

Как пишет официальный сайт города, данных результатов удалось достичь благодаря обеспечению доступного экспресс-тестированию на ВИЧ  во всех городских медучреждениях Одессы, эффективной работе мультидисциплинарных команд по постановке на учет ВИЧ-положительных пациентов, а также благодаря объединению усилий городских властей, медучреждений и неправительственных организаций.

Комплексный подход к профилактике и лечению социально значимых заболеваний в Одессе продемонстрировал положительные результаты, которые получили высокую оценку экспертов  Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *