Одесса получила ввысокую оценку

1 февраля 2021 года в одесской мэрии при участии депутатов городского совета, представителей общественных организаций и СМИ были презентованы ключевые результаты реализации Городской целевой программы противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» («Fast-Track Odessa») в 2018-2020 годах, а также планы по дальнейшей работе Программы.

«Первый случай ВИЧ на территории страны был зарегистрирован в Одессе, и долгие годы наш регион удерживал печальное лидерство в заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции среди населения. Ситуация кардинальным образом улучшилась благодаря новой муниципальной программе «Ускоренный ответ Одесса», которая позволила сделать раннюю диагностику ВИЧ максимально доступной для горожан, а также охватить широкий круг социальных вопросов», — отметил директор Городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом Александр Бабенко.

До принятия Городской программы «Ускоренный ответ Одесса» результатов обследования на ВИЧ приходилось ожидать около недели. Из-за этого на учет становились от 40 до 60 процентов выявленных ВИЧ-положительных пациентов, а остальные попадали на лечение уже в стадии СПИДа.

Сейчас в любом городском медучреждении Одессы пациент может за 15 минут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус, а мультидисциплинарная команда обеспечит максимально быструю постановку на учет для назначения бесплатной высококачественной антиретровирусной терапии. Благодаря этому за три года работы Программы заболеваемость СПИДом у ВИЧ-положительных пациентов в Одессе сократилась вдвое.

Результаты реализации Городской программы «Ускоренный ответ Одесса» высоко оценены в письме Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины на Одесский городской совет. Город Одесса отмечен как лидер по консолидации усилий местной власти, общественных организаций и международных партнеров для преодоления эпидемии ВИЧ.

Специалисты Центра общественного здоровья отмечают, что за время выполнения Программы достигнут значительный прогресс в качестве тестирования на ВИЧ в медучреждениях первичного звена Одессы. Так, только за последний год эффективность тестирования на ВИЧ выросла в 3,8 раза — с 1,8% в 2019 году до 6,1% в 2020 году, а количество взятых на учет ВИЧ-положительных людей увеличилось в два раза.

Центр общественного здоровья МОЗ Украины особо подчеркивает важность немедленного утверждения проекта Городской целевой программы противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» на 2021-2023 годы. Данная Программа подготовлена городским департаментом здравоохранения и будет представлена на утверждение депутатам Одесского горсовета.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *