Одесситов просят быть бдительными

В последнее время в Одессе наметилась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости COVID-19.
Так, за последнюю неделю прирост заболеваемости COVID-19 составил 546 случаев, за предыдущую неделю — 774 случая, за первую неделю января — 1305 случаев. Для сравнения, недельный прирост заболеваемости, начиная с 1 декабря 2020 года, составлял 3694 случая.

На протяжении минувшей недели в Одессе ежедневно регистрировалось до 100 новых случаев COVID-19 в сутки, в то время, как в начале декабря минувшего года — 450-700 человек в день.

«Внедренные в Одессе и в Украине в целом карантинные меры благоприятно повлияли на эпидситуацию в городе. В то же время каждый одессит должен не ослаблять бдительность и продолжать строго соблюдать все противоэпидемические меры — использовать защитные маски, заботиться о гигиене рук, не забывать о социальной дистанции. Это защитит вас, ваших близких и всех окружающих от распространения COVID-19», — отметила заведующая семейной амбулаторией ЦПМСП №2 Юлия Гасюк.

Благодаря снижению заболеваемости и росту числа случаев выздоровления, отмечается уменьшение числа болеющих COVID-19 в настоящий момент пациентов. Это значительно снизило нагрузку на систему здравоохранения города — как на опорные стационары по COVID-19, так и на амбулаторную службу.

Так, на 29 января 2021 года лечение от COVID-19 проходят 3509 одесситов, в то время как на 1 января этот показатель составлял 11029 человек. На стационарном лечении в Одесской инфекционной больнице сегодня находятся 139 пациентов с COVID-19, что практически вдвое ниже по сравнению с декабрем минувшего года.

В опорных больницах Одессы в настоящее время имеется свыше 350 свободных мест для госпитализации пациентов с COVID-19.

Департамент здравоохранения Одесского горсовета начал системную подготовку городских медучреждений еще с февраля 2020 года, до начала эпидемии COVID-19 в Украине. На сегодня в Одессе под прием пациентов с COVID-19 развернуто 34% коечного фонда городских больниц при нормативе Министерства здравоохранения в 30%. Опорные стационары обеспечены достаточным количеством дыхательной аппаратуры, кислородом, медикаментами и средствами индивидуальной защиты.

Профилактика распространения COVID-19:
1. Часто и тщательно мойте руки с мылом, в случае невозможности вымыть руки их нужно обработать спиртосодержащим антисептиком.
2. Не касайтесь грязными руками лица, особенно глаз, носа и рта.
3. По возможности избегайте мест массовых скоплений людей, старайтесь соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра, особенно от людей с симптомами простудных заболеваний.
4. Используйте защитную маску в общественных местах, транспорте и др.
5. Если вы заболели — обеспечьте самоизоляцию дома и незамедлительно позвоните своему семейному врачу.

Самодиагностика и самолечение COVID-19 недопустимы!

В Одесском городском центре неотложной помощи работает круглосуточная «горячая линия» по вопросам COVID-19:
15-50 — бесплатно со стационарных телефонов;
0-800-50-15-50 — бесплатно с мобильных телефонов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *