Геннадий Труханов: Это часть нашей с вами истории

В сентябре 2020 года Одесский городской голова Геннадий Труханов анонсировал жителям Молдаванки благоустройство Алексеевского сквера. Сегодня работы ведутся уже полным ходом.

Как пишет сайт мэрии Одессы, в первую очередь были проведены все подземные работы – обустройство водопровода для полива зеленых насаждений и кабельной канализация для освещения сквера. На данный момент ведется установка опор освещения и укладка тротуарной плитки.

Согласно проекту, здесь появятся детские и спортивные площадки с травмобезопасным прорезиненным покрытием, новые скамейки и урны,будет проведено дополнительное озеленение и обустроен туалет.

«Алексеевский сквер получил свое название в честь построенного здесь в 1888 году храма, названного в честь преподобного Алексия. Перед началом Второй мировой войны храм был взорван, на его месте сегодня построен Свято-Алексеевский храм. До наших дней сохранилось историческое ограждение, которое и определяет границы современного Алексеевского сквера. Несмотря на то, что данное место не является памятником культуры, я считаю важным восстановить ограждение в прежнем виде. Это часть нашей с вами истории», - рассказал Геннадий Труханов.

Сегодня уже начаты работы по восстановлению ограждения Алексеевского сквера в аутентичном виде.

Кроме того, на территории сквера расположено разворотное кольцо трамвая №12. В рамках проведения реконструкции сквера планируется обновить трамвайное полотно и контактную сеть, а вдоль рельсов установить
ограждение.

Все работы планируется завершить в апреле 2021 года.

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *