Одесса скорбит: умер Аркадий Львов

Из Америки пришло горестное известие - на 94 году жизни завершил свой земной путь писатель, одессит Аркадий Львов. Об этом сообщает Всемирный клуб одесситов.

Аркадий Львович Львов (Бинштейн) родился в Одессе 9 марта 1927 года, жил в Авчинниковском (сейчас - Нечипуренко) переулке, 14. Еще в школьные годы начал писать стихи, рассказы, в том числе и фантастические. Его первая книга «Крах патента» была издана в Одессе, рассказы молодого одессита публиковались в советских журналах и газетах «Неделя», «Комсомольская правда», «Современник».

Книга рассказов Львова «Большое солнце Одессы» получила высокую оценку Константина Симонова, Валентина Катаева, Бориса Полевого, Александра Твардовского.

В 1976 году писатель эмигрировал в США, работал на радио «Свобода», ежедневно вел в эфире авторскую программу сразу в двух редакциях, русской и украинской. Здесь им были написаны роман «Химеры», «Американские рассказы и повести», две книги – «Утоление печалью» и «Желтое и черное» – о Бабеле, Мандельштаме, Пастернаке, Багрицком, воспоминания «С Симоновым наедине», литературоведческие работы… За достижения в литературной деятельности он был удостоен наград Международного Вильсоновского центра в Вашингтоне, Гарвардского университета.

Главным сочинением одессита стал роман «Двор» - удивительная сага об Одессе «очень значимое произведение – о жизни не только двора в Авчинниковском переулке, но о жизни страны, о каждом из нас…» (Евгений Голубовский). Кровная связь Аркадия Львова с воспетым им родным городом прослеживается с начала девятнадцатого века, когда предки писателя поселились в Одессе и конечно Аркадий Львович был ее частым гостем.

В каждый свой приезд в Одессу Аркадий Львов посещал Клуб одесситов - встречался с друзьями, членами Клуба, своими читателями и поклонниками, много рассказывал о своей творческой судьбе, жизненных перипетиях, активно участвовал в клубных и городских мероприятиях.

Одесса скорбит.

Воспоминания об Аркадии Львове читайте на сайте Всемирного клуба одесситов в публикациях Евгения Голубовского и Эдуарда Амчиславского (Edward Amchislavsky): http://odessitclub.org/.../3462-pamyati-arkadiya-lvova

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *