Геннадий Труханов: Проект получил хорошие отзывы одесситов

В Одессе продолжается работа по установке подземных емкостей для сбора твердых бытовых отходов (ТБО). Пилотный проект был реализован в июле 2020 года на Приморском бульваре.

Как отметил Одесский городской голова Геннадий Труханов, проект получил хорошие отзывы одесситов, а также зарекомендовал себя как альтернативу для внедрения раздельного сбора мусора. В ближайшей перспективе планируется охватить такими конструкциями всю центральную часть города.

Официальный сайт города пишет, что на сегодняшний день подземные контейнеры уже установлены на пересечении ул. Торговой и бульвара Жванецкого, ул. Греческой (нечетной стороне, между улицами Ришельевской и Екатерининской), а также на пересечении Французского бульвара с ул. Академической.

Как отметил вице-мэр Дмитрий Жеман, в последнем случае работы по установке подземных контейнеров выполнены за внебюджетные средства, инициативу проявил сам инвестор.

Сегодня ведутся переговоры с другими бизнес-структурами и торговыми центрами о привлечении их к установке аналогичных конструкций для собственных нужд. По желанию потребителей на крышку может быть установлен замок, открывающийся с помощью чипа, а также реализованы другие опции.

«Потребителю видны лишь надземные конструкции, которые внешне напоминают обычные урны с педалью для подъема крышки. Узкое горлышко не позволяет выбросить сюда крупногабаритный мусор, но вполне подходит для обычных полиэтиленовых пакетов с бытовыми отходами. Кроме того, мы маркируем одну из урн в желтый цвет, этот цвет уже привычен одесситам как обозначение контейнера для сбора пластиковой, стеклянной и жестяной упаковок», - рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Обслуживание подземных контейнеров может производить любая одесская мусоровывозящая компания: с помощью гидравлики машина поднимает подземную платформу с баком для сбора ТБО и опорожняет его привычным способом.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *