В Одессе работают над улучшением качества жизни детей с неизлечимыми заболеваниями

В Одессе, на базе детской городской поликлиники №2 в Суворовском районе, создана служба амбулаторной паллиативной помощи детям. Паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни детей с неизлечимыми заболеваниями, а также помощь семьям, в которых воспитываются дети.

Всего в Суворовском районе проживают свыше 40 тысяч детей. На учете в детской поликлинике №2 состоят около 600 детей с инвалидностью — заболеваниями почек, печени, неврологическими заболеваниями, хирургической патологией, онкозаболеваниями. Из них 80 детей с тяжелыми заболеваниями нуждаются в паллиативной помощи и получают ее в паллиативном отделении ДГП №2.

В поликлинике создана мультидисциплинарная команда, в состав которой входят медицинские работники — педиатр, невропатолог, реаниматолог, физиотерапевт, врач ЛФК, средний медперсонал, а также сотрудники сопутствующих специальностей, в числе которых психолог, соцработник, капеллан.

Детская поликлиника №2 заключила договор с Национальной службой здоровья по пакету оказания паллиативных медицинских услуг. Вся паллиативная помощь детям предоставляется бесплатно.

Для ДГП №2 закуплен специальный автомобиль для оказания паллиативной помощи на дому детям с тяжелыми заболеваниями, ограничивающими их мобильность. Также проводится выездной забор анализов, - сообщает официальный сайт города.

В автомобиле предусмотрена возможность транспортировки колясок и инвалидных кресел, поэтому он также используется для перевозки детей в поликлинику для проведения им необходимых диагностических и лечебных процедур, массажа и др. Если ребенку необходим комплексный осмотр профильных специалистов, в том числе УЗИ, электроэнцефалография, реоэнцефалография, он проходит обследование в условиях дневного стационара.

Для паллиативного отделения детской поликлиники №2 также закуплены переносной электрокардиограф, кислородный концентратор, пульсоксиметр, мешок Амбу и другое необходимое оборудование.

Отделение паллиативной помощи работает в здании детской поликлиники №2 по адресу: ул. Генерала Бочарова, 59. Здание оснащено пандусами и грузовым лифтом, что обеспечивает доступность для пациентов на инвалидных креслах и колясках.

«Городом созданы комфортные условия в поликлинике, построено новое здание, закуплено современное диагностическое оборудование. Это сделало возможным создание отделения паллиативной помощи для детей на базе поликлиники», — отметила директор ДГП №2 Екатерина Патраманская.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *