В Одесской области проигнорировали протесты

Несмотря на протесты, в Ренийской громаде установили межевые знаки…На днях в окрестностях озера Картал близ села Орловка были установлены информационно-охранные межевые знаки.

Напомним, что 10 сентября 2019 года Президент Украины В. Зеленский подписал Указ «О территориях и объектах природно-заповедного фонда общегосударственного значения», которым огласил заказниками общегосударственного значения два озера в Одесской области – Кагул и Картал.

Заказники входят в состав природно-заповедного фонда Украины и охраняются как национальное достояние. Здесь устанавливается специальный режим охраны, воспроизводства и использования природных ресурсов.

Как мы уже сообщали, Ренийское общество охотников и рыболовов летом этого года выступило против создания на территории Ренийского района двух ландшафтных заказников — «Озеро Картал» и «Озеро Кагул». Охотники и рыболовы считают создание заказников нарушением интересов жителей района, поскольку в этих зонах запрещено выпасать домашний скот, охотиться, рыбачить, брать воду для полива. Существуют даже ограничения на отдых.

Общественная организация во главе с Георгием Веренжаком обратилась с коллективным письмом в Ренийский районный совет. Как выяснилось в ходе изучения проблемы, еще 12 июня 2018 г. Ренийской райгосадминистрацией было подготовлено письмо о том, что она не возражает против создания ландшафтных заказников общегосударственного значения на озере Кагул и озере Картал.

— Мы считаем, что нужно было вынести этот вопрос на общественные слушания, узнать мнение жителей района, — сказал председатель общества охотников и рыболовов Георгий Веренжак.

Что примечательно, в поддержку позиции местных охотников и рыболовов в мае т.г. выступила Одесская областная организация «Украинское общество охотников и рыболовов». В своем письме Ренийскому райсовету она просила отозвать неправомерное согласование Ренийской РГА на создание в Ренийском районе ландшафтных заказников «Озеро Картал» и «Озеро Кагул».

В связи с этим в июле этого года на одной из сессий Ренийского районного совета депутаты приняли обращение к Президенту Украины, Премьер-министру и профильному министерству с требованием признать недействительным согласование Ренийской РГА (это один из документов, на основании которых подписан Указ Президента).

Несмотря на все петиции, Указ Президента, как видим, продолжает осуществляться.

Антонина БОНДАРЕВА
Портал Рени Одесса

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *