В Одессе от чиновников потребовали поделиться деньгами для важных социальных программ

Постановление Кабинета Министров Украины предлагает выделить 14,5 млн грн, которые не были расходованы на программы профилактики ВИЧ среди представителей групп повышенного риска инфицирования и ухода и поддержки людей, которые живут с ВИЧ. Эти деньги собираются перенаправить на покупку лабораторного оборудования для клиник, которые лечат пациентов с коронавирусной инфекцией. При этом совсем недавно, уже в период наибольшей за последние 50 лет эпидемии, наибольшую сумму из фонда по противодействию Covid-19, а это около 35 млрд гривен, выделили на ремонт дорог.

"Когда начали обсуждать бюджет будущего года, сначала забрали деньги из фонда Covid. Потом, формируя бюджет, начали говорить "надо отбирать" у кого-то. Туда попали не только программы по заболеваниям. Туда попала и система образования, о которой сегодня говорят, что, "надо поискать где-то деньги" и в то же время у образования забирают. Много очень серьезных социальных сфер страдает", - рассказала в эфире телеканала "НАШ" Народный депутат Украины VII созыва Светлана
Фабрикант,
- Мы так долго жили в системе, где две беды, дураки и дороги, что еще бы полгода мы пожили. Но, не забирали деньги у больных. Кроме ВИЧ, есть еще заболевания, которые отодвигаются на второй план".
В то же время коронавирус забирает жизни здесь и сейчас. В стране -экономические проблемы. Где же искать необходимые средства, не обделяя
при этом и так забытые властью медицину, образование, социальную
сферу? При этом забывается почему-то обещание нынешней власти
сократить расходы на содержание аппарата.

"Содержание того же офиса президента выросло в разы. Давайте оттуда
возьмем. Не надо забирать у медицины. Нам обещали (сокращение расходов
власти), но этого пока не происходит. Обещанного три года ждут и, видимо, нам придётся эти три года подождать. Я категорически утверждаю, что социальная политика и все вопросы и программы здравоохранения должны быть неприкасаемы, а, наоборот, должно расти финансирование. У нас полным-полно бюджетных программ, в которых чиновники сегодня могут поделиться. Они и так себя неплохо чувствуют", - заявила Фабрикант.

https://www.youtube.com/watch?v=BksPp3aCq2w&fbclid=IwAR1h3TctHtvqbxAWHJuMYc_IRoT-KuZr1htAFsaieh0GmydbDXmrt31WaMM
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *