Татьяна Плачкова: Кабмин обязан сделать все, чтобы Одесса не потеряла архитектурное наследие

Народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ Татьяна Плачкова обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, министру культуры Александру Ткаченко и главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко по поводу намерений приватизировать целостный имущественный комплекс «ОДЕССАВИНПРОМ». Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/111854643627237/posts/201404304672270/?extid=wf44BytiAvZeDB7F&d=n

«Обратилась к премьер-министру, министру культуры и главе Фонда госимущества по поводу намерений Фонда приватизировать целостный имущественный комплекс «ОДЕССАВИНПРОМ». В комплекс входят памятники архитектуры на Французском бульваре. А по закону об охране культурного наследия они могут приватизироваться только при условии заключения будущим собственником договора о намерении заключить потом охранный договор, где должны быть указаны: целевое использование таких зданий и работы по их дальнейшему содержанию», – пояснила нардеп.

Татьяна Плачкова отметила, что этих требований нет ни в законе о приватизации, ни в утвержденном Кабмином Порядке проведения электронных аукционов по малой приватизации.

«Будут ли сохранены эти памятники архитектуры? Для Одессы это очень важный вопрос. Его я и задала в своем депутатском обращении. Фонд госимущества должен ответить, какие меры предосторожности будут приняты при продаже этих объектов. Министерство культуры – какие именно действия предпринимаются для сохранения памятников архитектуры во время их приватизации», – отметила политик.

Парламентарий уверена, что Кабмин обязан сделать так, чтобы расхождения в документах не привели к тому, что Одесса потеряет архитектурные памятники.

«И, естественно, Кабмину необходимо привести законодательные и нормативные акты в соответствие, а также предусмотреть действенные механизмы, чтобы расхождения в документах не привели к очередной ситуации, когда город просто теряет свое архитектурное наследие», – резюмировала Татьяна Плачкова.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *