Татьяна Плачкова: Порто-франко может дать Одессе новый экономический толчок

Татьяна Плачкова день города

Огромный потенциал Одессы раскрывает для неё большие возможности. А новый экономический толчок может дать создание свободной экономической зоны порто-франко. Об этом в эфире канала NewsOne заявила народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ ТатьянаПлачкова.

Парламентарий подчеркнула, что своему стремительному взлету город обязан именно порто-франко, при котором в течение 40 лет XIX века с подачи герцога де Ришелье Одесса находилась в свободной таможенной зоне.

Соответствующая законодательная инициатива внесена народным депутатом Украины, Сопредседателем ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ-ЗА ЖИЗНЬ Вадимом Рабиновичем, но этот законопроект уже почти год не выносится на рассмотрение парламента.

«Еще в ноябре 2019-го Вадим Рабинович зарегистрировал такой законопроект. Но он до сих пор даже не рассмотрен профильными комитетами. «Слугам» не до того», - отметила Плачкова.

Политик подчеркнула, что создание порто-франко принесёт большие выгоды и Одессе, и Украине, и именно это, а не политическая составляющая, должно стать ключевым аргументом для рассмотрения законопроекта парламентом.

«Создание порто-франко активизирует развитие инфраструктуры Одесской области; повысит уровень жизни и увеличит уровень занятости населения; стимулирует деловую активность и наполнение государственного и местного бюджетов; расширит возможности по созданию и модернизации предприятий на уровне передовых мировых тенденций в технологиях и организации производства; сформирует условия для создания товаров и услуг с повышенной конкурентоспособностью; даст возможность получить максимальные выгоды от транзита товаров по территории Украины. Какие ещё нужны аргументы сегодняшней власти, чтобы начать работу над реализацией этой законодательной инициативы?» – резюмировала Татьяна Плачкова.

Напомним, 2 сентября Одесса отмечает свое 226-летие. В честь праздника Одесская команда ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ - ЗА ЖИЗНЬ развернула на Потемкинской лестнице большой флаг города и возложила цветы к памятникам его основателям.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *