День города в Одессе: на территории нынешнего Преображенского парка открыли мемориал

В честь 226-летия Одессы торжественно, в присутствии послов многих стран мира, мэр Одессы - Геннадий Труханов открыл мемориал Музей-стену, посвященный памяти выдающихся одесситов похороненных на 1-ом одесском городском кладбище, которое в последствие, большевиками было переделано в Преображенский парк.

Мэр Одессы поблагодарил послов из разных стран за их внимание к Дню рождения города и высказал предположение, что на территории старинного кладбища могли быть похоронены граждане многих стран мира. Одесса строилась представителями многих национальностей.

Геннадий Труханов отметил вклад одесского краеведа - Олега Губаря, который добивался от мэрии разных каденций открытия данного мемориала, но тщетно.

Известный краевед - Олег Губарь сказал: -
Это дело всей моей жизни. Я благодарю за осуществление проекта мэра Геннадия Труханова, Татьяну Маркову - директора департамента культуры и туризма, Михаила Реву – скульптора. Выражаю надежду, что и впредь в Одессе будет такой деятельный и неравнодушный мэр, как Геннадий Труханов».

На церемонии также выступили представители духовенства различных христианских конфессий.

Не обошлось и без «юмористического» момента, который вызвал у всех присутствующих и у самого мэра добродушный смех. Имам выступавший перед собравшимися и плохо знающий русский язык, в частности сказал: - «Я благодарю главаря этого города - Геннадия Труханова за его доброе сердце...».

Мэр города, сразу после церемонии пригласил всех пройти к еще одному событию, которое было запланировано программой - «Одессе -226 лет» - открытию нового входа в Одесский Зоопарк, где уже находился наш корреспондент.

Оставайтесь на связи с «Взгляд из Одессы».

У нас еще много новостей с празднования Дня города и даже несколько эксклюзивов от мэра города и народного артиста Украины - Георгия Делиева.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *