Геннадий Труханов:: Имя Гоголя сохранится как одна из жемчужин нашего города

Cостоялось подписание Меморандума о сотрудничестве в сфере сохранения объекта культурного наследия по ул. Гоголя, 11.

Предметом данного Меморандума является обеспечение проведения мероприятий по консервации, реставрации и дальнейшего использования памятника культурного наследия – Дома Гоголя.

Со стороны Одесского городского совета документ подписан председателем Приморской районной администрации Маратом Королевым, со стороны Общества совладельцев многоквартирного дома «Уютное» - представителем ОСМД Алексеем Британовым.

В течение сентября планируется завершить разработку проекта первоочередных противоаварийных и консервационных работ и, по возможности, в самые короткие сроки восстановить кровлю фасадного г-образного жилого дома по ул. Гоголя, 11, чтобы предотвратить в осенне-зимний период попадание внутрь осадков.

Параллельно с этим будет разрабатываться проект ремонтно-реставрационных работ, выполнение которых планируется начать уже в следующем году.

Совладельцы квартир займутся восстановлением внутренних помещений, исполнительные органы Одесского городского совета – реставрацией фасада и капитальным ремонтом мест общего пользования.

Городской голова подчеркнул, что Дом Гоголя – это первый пример конструктивных взаимоотношений между городской властью и собственниками квартир по сохранению дома и выразил уверенность, что этому примеру последуют собственники квартир и других зданий-памятников архитектуры.

Мэр Одессы также отметил, что с ОСМД «Уютное» достигнута предварительная договоренность о размещении в одном из помещений Дома Гоголя музейной экспозиции, связанной с жизнью и творчеством писателя.

«Мы прислушаемся к мнению культурологов, историков и архитекторов. Но однозначно к ней будет свободный доступ, и имя Гоголя сохранится как одна из жемчужин нашего города», - отметил представитель ОСМД «Уютное» Алексей Британов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *